logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

Ночь искусств в музее

Гости МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей» увидели выставку, посвященную 80 – летию со дня рождения Геннадия Сергеевича Викторова.

На выставке представлены работы мастера – графика, картины маслом и гуашью, литературные произведения автора. Также посетители выставки смогли ознакомиться с видеоархивом музейных фондов с участием Геннадия Сергеевича Викторова.

01 ноября, в день открытия выставки-экспозиции, были организованы лекции для жителей и гостей с.Соболево, детей дошкольного и школьного возраста. Всего в мероприятии приняло участие 64 человека.

Для справки. Геннадий Сергеевич Викторов – член союза художников РСФСР.Окончил Тверское полиграфическое училище. В 70-ых годах ХХ века приехал с семьёй на Камчатку. Работал художником-оформителем Соболевского народного театра. Является одним из организаторов и первым директором музея с.Соболево. В 1975 году в с.Соболево открыт памятник Соболевчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, по проекту Г.С.Викторова, к 300-летию с.Соболево установлен памятный знак, автор и исполнитель Г.С.Викторов. Также Геннадий Сергеевич проявил себя как поэт и прозаик. В настоящее время проживает в г.Тверь, Московской области.

Жители села и гости были приятно удивлены широтой творческого дарования Геннадия Сергеевича, с удовольствием слушали комментарии лектора и смотрели видеоматериалы, в которых запечатлены события в жизни Музея в 90-е годы прошлого века.

Каждый в этот день нашел для себя «свою» тематику. Мы также представили зрителю обзорную выставку, посвященную Дню жертв политических репрессий «Листок из архива».

Выставочный проект приоткрывает печальную страницу истории нашей Родины – репрессии в годы советской власти на Камчатке.

В Соболевском районе первые политические репрессии советского государства начались уже в 1918 году с выходом Декрета Совнаркома «О красном терроре». С этого года начался процесс уничтожения неугодных власти людей. Только в 1918 году было расстреляно 300 священнослужителей. Соболевский район не стал исключением, и здесь были семьи, ставшие жертвами репрессий -Лонгинов Константин Петрович, Лонгинов Нестер Николаевич, Лонгинов Николай Васильевич, Лонгинов Алексей Васильевич, Лонгинов Алексей Николаевич, Лонгинов Африкан Петрович, Лонгинов Борис Иннокентьевич, Самборко Савва Макарович, Косыгин Николай Мануилович, Сметанин Амвросий Кузьмич, Ворошилов Николай Александрович и многие другие.

Документы представлены из фонда МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей».

Наиболее увлекательным событием «Ночи искусств» был видеоэкскурс в историю – «России славные сыны». Посетители познакомились с историческими фактами «смутного» времени, вспомнили людей сыгравших исключительную роль в русской истории от купца Козьмы Минина и воеводы Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина, Александра Невского, князя Дмитрия Донского, Петра I, Суворова Александра Васильевича, Ушакова Федора Федоровича, Михаила Илларионовича Кутузова до Георгия Константиновича Жукова. Гости единодушно отметили, что сила России в единении народов.

06.11.2018 года   Т.А. Чекулаева