logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

Зачем детей водить в музей?

Дети растут, учатся и развиваются не потому, что мы их тянем за уши, просто это в них заложено. Для того, чтобы ребенок хотел все знать, ему просто должно быть интересно и сам взрослый должен получать от этого удовольствие.

Играя ребенок много фантазирует, а это значит пробует обращаться с внешним миром так, что есть возможность его менять, менять то, что находится во внутренним мире.

Но могут ли быть интересны дошкольнику или уже школьнику картины старых мастеров или нумизматические коллекции? Стоит ли водить детей на выставки и почему в музеях детям бывает скучно? Зачем ребенку ходить в музей?

– Да вроде незачем. Растут же дети в поселках, где нет музеев, и ничего, хорошими людьми становятся. Поэтому нет одинакового ответа на этот вопрос. Раньше искусство было в доме каждого человека. Да, это мог быть всего один старинный шкаф, всего одна репродукция известной картины. Но именно поэтому человек, приходя в музей, не ощущал его чуждым для себя. Советская реальность с ее малогабаритными квартирами в блочных домах тотально вытеснила скульптуру, красивые часы, громоздкую резную мебель. Сегодня фотографии вытеснили из наших домов произведения искусства.

И все же музей для ребенка – намного больше, чем занимательная прогулка. Это выход из пространства привычных впечатлений, из рамок своего дома, из обыденности. Это большое и особенное путешествие, это знакомство не просто с произведениями искусства, но и с людьми других эпох и культуры. Всё это расширяет кругозор ребенка.

Маленькому человечку очень важно, как можно чаще попадать в новые пространства. Это развивает его кругозор и эмоциональный диапазон, дает новый опыт и новые впечатления. Посещение музея помогает детям начать понимать и выстраивать ощущения себя.

Музей выполняет свою главную миссию, несет людям истинные знания за счет показа подлинных ценностей и дает стимул к размышлению.

В наше время приобретать знания нужно постоянно. И прекрасным инструментом обучения как раз и является музей, где есть неисчерпаемые возможности расширять и углублять знания и представления об окружающем мире, где можно прикоснуться к духовному, культурному и историческому наследию наших предков. Несмотря на развитие современных технологий, несмотря на все новые средства распространения информации, музеи остаются важными центрами культурной и образовательной жизни. Музеи – это еще и особая атмосфера, богатый опыт, способный оказать значительное влияние на формирование личности человека.

В общеобразовательной школе дети узнают предметы только в рамках учебной программы, которая не может охватить все.  Музей «иллюстрирует» историю, формирует у ребёнка личное отношение к историческим фактам.

Музейное пространство способствует развитию личности, коммуникабельность, способность творчески мыслить. Дает определенные знания и умения, учит самостоятельно добывать информацию, развивать внимание, память, мышление, помогает воспитывать детей истинными патриотами своей Родины, пытливыми, ищущими и стремящимися открывать все новые и новые страницы в развитии нашего общества. Любить и уважать свою страну, семью. Охранять культурное наследие своей Родины.

Любой музей является машиной времени, на которой можно перенестись как в прошлое, так и в будущее. Здесь можно замереть и остановиться, чтобы фантазировать и мечтать.

До десяти лет надо насыщать детей впечатлениями, вызывать в них сопереживание.

Главное в музее для ребенка увлечься, вместе с ним и найти что-то очень понятное и очень интересное в музее. Посещение музея – полезный семейный досуг.

Если привычка посещать музей воспитывается у ребенка с детства, тогда и во взрослой его жизни будет оставаться понятным и приветливым местом.

Хорошо, когда в музее человек понимает, что он может быть сопричастен не только с прошлым родного села, района, но и огромной историей Отечества.

Музей, по большому счёту, – это инструмент патриотического, эстетического и духовно-нравственного воспитания личности.

                                             Материал собрала научный сотрудник музея Синицкая Н.