logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

ОСКОЛОК МИНЫ

ОСКОЛОК МИНЫ
МКУК СРИКМ КП ОФ 0285

В 1978 году передал в дар музею, Сложеникин Виктор Алексеевич, житель села Соболево.  Чугун. 4,5х2,5см.

Осколок   мины, был привезен с острова Парамушир ветераном Великой Отечественной войны, командиром отделения минометчиков, Сложеникиным Алексеем Владимировичем, который участвовал в боях на этом острове.  Передан в дар музею его сыном Сложеникиным Виктором Алексеевичем.

Мина – основное оружие сапера. В России табельная противопехотная мина осколочного действия была разработана в 1855 году саперным офицером Сушинским. С развитием промышленности появилась возможность заводского производства мин и принятия их на вооружение армии.  Инженерные мины применялись для устройства миновзрывательных заграждений в целях поражения живой силы и военной техники, разрушения дорог и различных сооружений, затруднения передвижения и манёвров войск противника. Каждая мина состояла: из корпуса, взрывателя и заряда ВВ.  По способу приведения в действие делились на неуправляемые и замедленного действия. Много их было установлено в годы Великой Отечественной войны. За время боевых операций 1941 – 1945 годов советскими инженерными войсками на полях сражений было установлено более  70 мил. различных мин.

Парамушир (яп. парамусиру-сима, от айнского широкий остров) — один из островов Северной группы Большой гряды Курильских островов. Площадь 2053 км², это второй по площади после Итурупа остров архипелага. В длину — около 120 км, ширина до 30 км. От действия Советских войск против главной группировки японских войск на островах Шумшу и Парамушир зависел весь исход операции по овладению Курильскими островами. Эта десантная операция навсегда войдет в историю нашей Родины как решительный миг, вернувший России очень важные в стратегическом отношении исконно русские Курильские острова.