Об истории – увлекательно

Чтобы было интересно посетителям в нашем историко-краеведческом музее, мы, сотрудники музея, ищем самые разные формы работы. Одной из удачных наших находок можно считать знакомство со сказками коренных народов Севера. Так,  слушая сказки, наши юные экскурсанты знакомились с жизнью своих предков, потому что в этих сказках упоминаются предметы быта, охоты, зимние и летние средства передвижения, жилище (и т. д.) ительменов.

Предлагаем Вам прикоснуться к истории наших предков, принять участие в конкурсе-поиске. Для этого нужно прочитать предлагаемую ительменскую сказку «Вор и медведь» в обработке Г. Поротова и найти в ней предметы, связанные с жизнью ительменов, некоторые, кстати, есть в нашем музее.

Вор-медведь и Кутха. Ительменская сказка.

На берегу речки, в юрте, жил бедный мужик Мечкчах. Не было у него ни жены, ни детей. Жил он рыбной ловлей да охотой.

Вот однажды заметил Мечкчах, что из балагана стала исчезать юкола. Что ни день – все меньше становится ее. А вскоре и совсем не стало. Тут же явился в юрту хозяина и сам вор. Вором-то оказался Медведь. Пришел и прямо говорит:

– Ну, Мечкчах, съел я твою юколу, теперь тебя самого съем.

А Мечкчах ему отвечает:

– Что ты, Медведь! Ты же видишь, какой я сухой? Лучше уж поджарь меня, чтоб обмаслился от жира нутряного.

– И то, Мечкчах. Правду говоришь. Поджарю-ка я тебя. Да сначала дров натаскай побольше.

Пошел Мечкчах в лес собирать дрова. Идет, собирает, а сам горько плачет. Услыхал его Кутха и спрашивает.

– Кто это тебя так обидел, бедняга Мечкчах?

Тот и рассказал ему про свое горе.

Подумал Кутха, а потом говорит:

– Не плачь, я накажу медведя. Иди, отнеси дрова и возвращайся. А я тем временем палку приготовлю.

Принес Мечкчах дрова в юрту. Посмотрел Медведь на вязанку дров и заворчал:

– Этого мало, сходи еще принеси.

Немного погодя, слышит Медведь, как кто-то с Мечкчахом к юрте идет и разговаривает. По голосу узнал Кутху. С этим добра не жди! Лег ворюга в угол и притворился мертвым. Входит Кутха, спрашивает Мечкчаха:

– Это что у тебя в углу черное?

– Да это сельница – лоханка.

– А отчего она такая мохнатая?

– Да шкурой обил.

Медведь и думает: «Ловко мужик Кутху обманывает. Буду лежать, не шевелясь, может, уйдет».

Опять Кутха спрашивает:

– А почему она с головой?

– Такую сделал.

Потрогал Кутха медвежью голову и положил на чурбан, а после взял палку да как стукнет по ней! Медведь не успел вскрикнуть, как тут же дух вон.

– Ну, Мечкчах, разводи костер, будем пировать.

Поели они, разделили медвежье мясо, и Кутха ушел домой. Мечкчаху надолго хватило медвежатины. И теперь он живет, ловит рыбу, сушит юколу, которую больше никто не ворует».

Успехов!