logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

Бабочки нашего края

Бабочки Камчатки

Бабочки – наиболее заметные и яркие представители насекомых, своеобразные символы великолепия природы. Одно из красивейших созданий, сотворенных природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Основной отличительный признак бабочек: 4 крыла и чешуйчатый покров.

Чешуйки для бабочек – своеобразные солнечные батареи, которые для полета накапливают тепло луча солнца. Чешуйки – это и «одежда» для бабочек: вода их не смачивает, и даже в дождь они не намокают. Сочетание цвета, формы, размеров, расположения чешуек создает удивительное многоцветие и разнообразие видов.

Ученые, изучающие бабочек называется лепидоптерологи.

В мире насчитывается около 140 тысяч видов чешуекрылых, в фауне России – 8 тысяч, на Камчатке выявлено 295 видов.

Особенности некоторых групп бабочек, встречающихся на Камчатке.

Пяденицы. Большинство бабочек пядениц имеют тонкое, слабое тело и широкие нежные крылья. Неяркоокрашенные, обычно небольших или средних размеров, летают обычно в сумерках. Их гусеницы при передвижении не ползают, а «шагают» по субстрату, отчитывая как бы пяди – отсюда и названия семейства.

Велико значение пядениц в природе. Большинство бабочек и гусениц в летний период служат кормом для птиц, летучих мышей, их яйца составляют кормовую базу для зимующих воробьиных птиц. Некоторые виды пядениц способны давать вспышки массового размножения и сильно вредить деревьям.

Ночницы (совки). Наиболее многочисленное семейство бабочек, ведущих сумеречный и ночной образ жизни, летят на свет. Средние, реже крупные или мелкие бабочки с рисунком «совки» на крыльях, состоящем из характерных пятен и полос. У бабочек этого семейства позади головы находится воротничок из мягких волосков. Он делает их несколько похожими на сов. Это совка яровая, земляная красно-головая совка, носатая совка и многие другие.

Медведицы – эти бабочки названием обязаны своим гусеницам, покрытым густыми темными волосками. Взрослые насекомые тоже отличаются толстым, мохнатым туловищем. Бабочки с яркой пестрой окраской, с гребенчатыми усиками. В семействе 8 видов: подорожница обыкновенная, толстянка бурая, лишайница, медведица Кайя и другие. Чаще летают вечером или ночью.

Медведица Кайя или пылающая медведица – одна из самых известных бабочек в семействе медведиц. Размер бабочки – 25 – 35 мм, размах крыльев – 45-65 мм. Несмотря на такие размеры, крылья бабочки не кажутся длинными, когда она отдыхает. Кайи отличаются разнообразием рисунка на верхней стороне крыльев, но задние крылья у этой бабочки всегда яркие, и при опасности она широко раскрывает их, отпугивая врагов.

Гусеницы медведицы Кайи мохнатые, черные, покрытые длинными волосками с белым кончиком. Эти волоски, которые она вплетает в кокон перед окукливанием, ядовиты. Несмотря на яд и яркую предупреждающую окраску, гусеницы используют еще один способ защиты – при опасности она падает на землю и притворяется мертвой. Когда угроза минует, гусеница снова забирается на растение, где кормилась до этого. А питается она самыми разными видами зелени и встречается с мая по сентябрь. Бабочка медведица Кайя занесена в Красную книгу Камчатки.

 

Бражники. Лучшие летуны из бабочек, их крылья по форме несколько напоминают крылья реактивного самолета. Это – самый быстрый летун среди насекомых, быстрее стрекозы. И не только самый быстрый, но и самый выносливый. Ученые определили, что за сутки эта бабочка может пролететь 1200 км. Взрослые насекомые питаются нектаром цветов, зависая в воздухе в одной точке и доставая нектар длинным хоботком, как колибри. Летают бражники в сумерках. В качестве представителя можно назвать бражник подмаренниковый. Вид занесен в Красную книгу Камчатки.

Белянки. Дневные бабочки, имеют булавовидные усики, крылья складывают кверху, летают днем. Бабочки довольно крупных размеров с белыми или желтыми крыльями и разнообразным неярким рисунком. Чаще можно встретить брюквенницу. Намного реже – белянку наину и завораживающую на солнце волшебными цветовыми переливами торфяниковую желтушку. Самцы ярко-лимонного цвета, самки беловатые, по краям крыльев черные полосы.

Голубянки. Ярко окрашенные дневные бабочки с неясным рисунком на крыльях или совсем без него, с красноватыми, синими или голубыми крыльями, часто с металлическим отливом. Бабочки средних размеров, посещают цветущие растения, составляя неотъемлемый компонент пестрого ландшафта Камчатки. Бабочки могут подсказать, здоров ли луг. Только на полноценном лугу можно увидеть в большом количестве голубянок.

Бабочками приятно любоваться, за ними интересно наблюдать, и мы радуемся встрече с бабочкой, танцующей над цветами. Танцуют и удивляют. И дело делают – опыляют цветы.

Материал собран научным сотрудником музея Н. Синицкой

Источники:

  1. Акимушкин И. И. Мир животных: Насекомые. Пауки. Домашние животные. – М.: Мысль, 1993. – с.82
  2. Зыков В., Лобкова Л. Бабочки Камчатки. Мини-фотоопределитель. – Елизово, 2004
  3. В. зыков, Л. Лобкова. Насекомые Камчатки. Экскурсии в мир дикой природы. – Елизово, 2009
  4. Лобкова Л.Е. Пяденицы Кроноцкого заповедника. Краткий полевой определитель бабочек. – Елизово, 2017
  5. Сметанин А. Н. Природа Камчатки в ее прошлом и настоящем. Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 1993. 0 с.144-148

 

Вопросы викторины «Все о бабочках»

  1. Ранней весной бабочки-крапивницы уже летают. Зимуют взрослыми бабочками. А только солнце пригреет, из разных щелей, из-под коры вылезают. Полетают немного, отложат яички и умирают. Почему этих красивых дневных бабочек называют крапивницами?
  2. У гусениц бражников имеется характерная черта поведения: при опасности гусеницы принимают позу знаменитых египетских скульптур. Каких?
  3. Перламутровка фиалковая – яркая дневная бабочка обычно коричнево-красных или черных тонов. На нижней стороне крыльев расположены хорошо заметные пятна и поля с перламутровым блеском. Гусеницы этой бабочки живут на фиалках. Почему же бабочка откладывает яички не на цветы, а рядом на камень или какой-нибудь сучок?
  4. Как называют последнюю, четвертую стадию бабочки?
  5. От чего произошли бабочки, согласно древнеримской легенде?
  6. Где находятся вкусовые рецепторы у бабочки?
  7. Самая большая и самая красивая наша камчатская бабочка. Ее иногда называют кавалером. Законы, охраняющие природу, запрещают ловить этих бабочек. Вид занесен в Красную книгу Камчатки.

 

Работы принимаем до 10 августа 2021 года по адресу: 684200, Камчатский край, с.Соболево, ул.Набережная, 46 или по электронной почте muzeysob@mail.ru  контактный телефон 8(41536) 32-4-20 Подведение итогов викторины 12 августа 2021г. Все участники викторины награждаются сертификатами, а победители викторины награждаются ценными призами.

На титульном листе указать имя, фамилию, контактный телефон.