Цветущие растения нашего края

Клевер луговой, или Клевер красный.
Латинское название – Trifolium pratense
Семейство – Бобовые

Клевер луговой – многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15-55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, яйцевидные, с мелкими зубчиками и продолговатыми верхними листиками, закрывающимися после захода солнца. Так они спасаются от ночного холода.

Соцветия – головки рыхлые, шаровидные, сидят часто попарно, прикрытые двумя верхними листьями. Венчик красный.

Цветет в июне-сентябре, в это время покрываются наши луга нежными розовыми, красновато-сиреневыми пушистыми цветками. Плод – боб.

Является одной из наиболее ценных кормовых трав. Растение широко используется на зелёный корм, для заготовки сена, сенажа и силоса. После уборки семян солома идёт на корм. Накапливающийся в корнях азот остается в почве после запахивания, что способствует повышению плодородия полей.

Ценный медонос, но нектар доступен только шмелям. Согласно древней легенде, когда-то очень давно, бог запретил всем живым существам работать по субботам. Но пчелы и луговой клевер ослушались его. За это рассерженный бог наказал растение, спрятал его нектар в самую глубину цветка, чтобы пчелы не могли достать его. В отличие от пчел, шмели не ослушались бога и в субботу воздержались от собирания нектар. В награду бог снабдил их длинными хоботками, с тем чтобы они могли достигнуть глубин цветка.

Растет на среднеувлажнённых лугах, лесных полянах, вдоль дорог и полей.

Источники:

1. Брем А. Жизнь растений. Новейшая ботаническая энциклопедия. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. – с.407
  2. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части и их лечебные свойства. – Петропавловск-Камчатский. 1992. – с.81
  3. Онегов А. С. Занимательная ботаническая энциклопедия: Цветущие травы. – М.: Педагоги – Пресс, 2000. – с.22-23

НИВЯНИК ОБЫКНОВЕННЫЙ
Латинское название – Leucantheum vulgare
Семейство – Сложноцветные

Многолетнее растение с укороченным корневищем и простыми или разветвленными прямостоячими бороздчатыми стеблями 15-80 см высотой. Нижние листья лопатчатые, собраны в прикорневую розетку.

Цветки у нивяника очень маленькие, а потому и собраны они в цветочную корзиночку: желтую в середине и белую по краям. Собранные вместе они хорошо заметны разным насекомым.

Этот красивый цветок очень многие называют ромашкой или белой ромашкой. Но это неправильно. Настоящее название этого растения – нивяник.

Нивяник происходит от русского слова «нива», что означает «поле, пашня, участок земли». Отсюда и название растения – нивяник. Мол, растущий по полям, по пашням. И действительно, порой ромашек бывает так много, что все вокруг от них белым-бело.

Разрастается это растение очень сильно. Если весной срезать или сломать стебель молодого нивяника, то на его  месте поднимется сразу много новых стеблей с красивыми бело-желтыми цветами. И один такой разросшийся кустик может дать за лето несколько тысяч семян. К тому же нивяник – растение многолетнее. Хоть и считается ромашка – нивяник очень надоедливым сорняком, но согласитесь, что наш луг, наша нива, наверное, казались бы не такими красивыми, если бы не было здесь этих чудесных, с резными головками цветов.

Есть  у нивяника и еще одно имя – поповник. Ромашка-поповник.

Нивяник принято считать своего рода прорицателем в делах любви. Еще с давних пор, обрывая краевые цветки, гадали: «любит – не любит», и выбрали нивяник на роль пророка не случайно, так как более 80% корзинок этого растения имеет нечетное число краевых цветков, причем чаще всего их в корзинке насчитывается в точности 31.

Самая бурная пора цветения нивяника – середина лета, когда неисчислимая армада белоснежных головок ее плывет под ветром, как пенный прибой, символизируя вместе с березой неповторимый русский пейзаж.

Источники:

1. Брем А. Жизнь растений. Новейшая ботаническая энциклопедия. – М. Изд-во Эскмо, 2004. – с.602
  2. Онегов А. С. Занимательная ботаническая энциклопедия: Цветущие травы. – М.: Педагогика-Пресс, 2000. – с.18-19