Цветущие растения нашего края

ОЧАНКА МЯГКАЯ
Латинское название – EUPHRASIA MOLLIS
Семейство – Норичниковые

Травянистый однолетник со стержневым корнем и прямостоячим простым беловатоопушённым стеблем около 10 см высотой.

Листья супротивные, яйцевидные, тупозубчатые, серые от волосков.

Цветки мелкие, пазушные, собраны в густую короткую кисть. Венчик двугубый, бледно-желтый, с фиолетовыми прожилками.

Растет на лесных лугах, в густой траве, среди кустарников. На Камчатке обычен.

Источники:

1. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловск- Камчатский.: Издательство «Камшат», 1992. – с.149.
  2. Якубов В. Растения Камчатки: Полевой атлас – М.: Изд-во «Путь, Истина и Жизнь», 2007. – с218

Морковник (купырь) лесной
Местное название – морковные пучки.

Травянистый многолетник до 1,5 м высотой. Стебель прямой, бороздчатый, внутри полый, вверху ветвистый.

Листья дважды-, триждыперистые, широкотреугольные.

Соцветие – сложный зонтик, из мелких, белых цветков.

Растение имеет приятный запах.

Произрастает в лесной зоне по пойменным ивнякам, лугах, в зарослях шеламайника, вблизи селений.

Растение съедобно. Камчадалы в прошлом широко применяли морковник в пищу. Листья, стебли, корни ели свежими; листья также квасили как капусту, варили в супах.

Источники:

1. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловск-Камчатский.: Издательство «Камшат», 1992. – с.127
  2. Якубов В. Растения Камчатки: Полевой атлас. – М.: Изд-во «Путь, Истина и Жизнь», 2007. – с .182