Цветущие растения нашего края

ИРИС ЩЕТИНИСТЫЙ
(Касатик). Местное название – копьен.

Травянистый многолетник высотой 50-100 см, с мясистым плотным деревянистым корневищем.

Листья прикорневые, линейномечевидные, острые, голубовато-зеленые, до 2 см шириной.

Цветки крупные с околоцветником различной окраски: чаще фиолетово-синие, реже голубые, малиновые, фиолетовые.

Плод – вздутая трёхгранная коробочка.

Широко распространен на сухих и сырых лугах, в березовых лесах, по берегам водоемов, по окраинам болот.

Использование – декоративное.

Источники:

1. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловск-Камчатский: Издательство «Камшат»,1992. – с.69-70
  2. Якубов в. Растения Камчатки: Полевой атлас. – М.: Изд-во «Путь, Истина и Жизнь», 2007.- с.80

ГЕРАНЬ ВОЛОСИСТОЦВЕТКОВАЯ.
Местное название – егорьево копьё.

Травянистое многолетнее растение высотой до 80 см. Стебель прямой, в верхней части слабоветвистый.

Прикорневые и нижние стеблевые листья на черешках 10-15 см длиной, с округлой 5-7- раздельной листовой пластинкой.

Цветки синие или фиолетовые в зонтиковидном соцветии на верхушке стебля.

В обилии встречается на разнотравных лугах, опушках кустарниковых зарослей, луговых тундрах, шикшовниках.

Цветет обильно и продолжительно с июля по август.

Источники:

1. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловск-Камчатский.: Издательство «Камшат», 1992. – с.47
  2. Якубов В. Растения Камчатки: Полевой атлас. – М.: Изд-во «Путь, Истина и Жизнь», 2007. – 168