logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

ЛЮТИКИ

Как только отцветут одуванчики, тут же раскроют свои цветки лютики. Хоть и невелики они у лютиков, но их порой бывает так много, что все вокруг залито золотыми красками. И даже в пасмурный день, луг выглядит веселым, солнечным.

В старину лютики часто применяли вместо горчичников: натрут ими спину больного – и ее начинает, как от горчицы, жечь. Вот за что эти веселые цветы получили такое страшное название.

Иногда лютики называют еще куриной слепотой, а откуда это название? Дело в том, что куры хорошо видят при ярком свете, а в сумерках они видят плохо и тычутся из стороны в сторону, будто слепые. А потому заранее, еще до наступления вечера, забираются на насест, где и проводят ночь. Очень рано отправляются на покой и наши лютики – еще задолго до наступления сумерек цветочки их закрываются и наклоняются к земле. Отсюда и пошло название цветов – куриная слепота: мол, лютики, как и куры, начинают слепнуть, засыпать, как только зайдет солнце.

Лютик – (лат. Ranunculus-ранункулюс, от лат. rana – «лягушка») – весьма разнообразный и крупный род травянистых растений. Среди них есть типичные водные растения (за что род и получил свое латинское название) и – привычные полевые травы: лютик едкий, лютик жгучий, лютик ползучий; всего в Камчатском крае произрастает более 20 видов лютиков.

Или вправду верят люди,

Или делают лишь вид,

Говорят, что лютик лютый.

Говорят, что ядовит.

И для веского примера

Перескажут в сотый раз

О Джульетте и Ромео

Интригующий рассказ.

Огорченно никнет лютик,

Разливая желтый свет –

С давних пор поныне люди

Не берут его в букет.

Мы, может быть, никогда бы не узнали печальной истории о Ромео и Джульетте, если бы Шекспир не повстречался в свое время с известным ботаником Джерардом. Джерард увлекался разведением лютиков и утверждал, что «яды лютиков совсем не опасны, и если умело использовать их силу, то яд можно обратить себе на пользу».

Именно так поступает аптекарь Лоренцо, когда Джульетта обращается к нему за помощью. Получив от аптекаря снадобье, Джульетта погружается в глубокий сон, который родные и близкие принимают за смерть.

У всех лютиков, вошедших в род, есть отличительный признак – ядовитый сок. Из-за этого любая из частей такого цветка является ядовитой.

Поэтому, охотясь за полезными растениями, надо брать и использовать только те, которые вы хорошо знаете. Нужно отучиться от скверной привычки жевать первую попавшуюся под руку травку.

Неизвестные вам растения, а также те, которые вам кажется вы хорошо знаете, могут оказаться ядовитыми.

Материал подготовлен научным сотрудником музея Н.Н. Синицкой

 Источники:

  1. Верзилин Н. М. По следам Робинзона. Научно-художественная книга. – Л.: «Дет. лит»,1974
  2. Ефремова Н. А. Заветные травы. Дикорастущие и культивируемые растения Северо-Восточной части России и их лечебные свойства. – Петропавловск-Камчатский: Издательство «Камшат», 1992. – с.115-116
  3. Интернет ресурс
  4. Самые ядовитые растения Камчатского края /Сост. В. А. Семенов. – Петропавловск – Камчатский, 2013
  5. Якубов В. В. Растения Камчатки. Полевой атлас. – М., 2007