Метео

День работников гидрометеорологической службы России

Ежегодно 23 марта специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.

Гидрометеорологическая служба России имеет богатую и славную историю. В апреле 1834 года согласно «высочайшему соизволению», имевшему силу закона и подписанному императором Николаем I, в Санкт-Петербурге была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория. С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому руководству.

В 1935 году была открыта метеостанция в селе Соболево, работало 4 человека. Тогда на вооружении были наземные простейшие приборы-флюгер, термометр, осадкомер, мерная линейка. Многое изменилось на станции за эти годы. Но, по-прежнему, через каждые 3 часа, в любую погоду, в разное время суток, без выходных и праздников выходит на площадку синоптик. Неспроста их называют «часовые погоды».

В разные годы работали и продолжают работать: И.Н. Рыка, Г.И.Григорьева, Н.Д. Годованчук, О. Поликарпова, Н.П. Кравцова, О.И. Корчинская, Л.В. Федотова, Л.И.Ю, Л.Ф.Жук, Бондаренко А.С., Котова М., Погорянская Е.Г., Н. Лазарева и многие, многие другие. Молодыми девушками приехали сюда гидрологи Р.А. Кравцова и Т.Н. Широкова. Вся трудовая жизнь А.А. Забродиной, О.Н.Манцоровой, Г.И,Власенко связана с аэрологией. После окончания гидрометеорологического техникума приехали в Соболево метеорологи Н.Попова, Н.Атаманова, Л.Мавровская.

А вы, знаете почему, одна из улиц нашего села носит название, улица Погоды. В марте 1973 года, на заседании исполкома Соболевского сельского совета, была рассмотрена просьба жителей, проживающих в домах авиаметеостанции, о присвоении наименования улице. Совет народных депутатов решил: присвоить наименование улице – улица Погоды.

Несовершенная в начале своего пути она превратилась в компьютеризированную службу погоды с квалифицированным персоналом.

Статья подготовлена сотрудником музея Заянчковской Л.М.

С использованием материалов фонда музея и информации с сайта https://www.calend.ru/holidays/0/0/3200/.