logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Соболевский районный историко-краеведческий музей»
Режим работы учреждения:
Пн-чт.: с 09:00 до 18:00
Птн.: с 09:00 до 16:00
Сб.,Вс.: выходной
Перерыв на обед: с 13:00 до 14:00

ПУЖКХ

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства! Дорогие ветераны!
Примите самые теплые и сердечные поздравления с вашим профессиональным праздником!

Каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.

При этом история отечественных коммунальных служб берет свое начало несколько веков назад. Еще в 1649 году в своем Наказе о Градском благочинии царь Алексей Михайлович повелевал «иметь на каждом дворе собственного дворника» и «ведать починки и прочие дела». Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых услуг, были приняты в 1917-1921 годах. С того времени система бытового обслуживания населения стала активно развиваться. Этот праздник отмечался в Советском Союзе с 1966 года в четвертое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» он был перенесен на третье воскресенье марта.

В нашем селе трудился и трудится работники ЖКХ, гостиницы, бани, прачечной, химчистки. Вот фамилии только некоторых из них: Бочкова Е. П., Филимонов В.С., Степанов А. И., Аланкин И.М., Деревцов А.Ю., Нечаев А.Г., Спешнев В.В., Голубицын В.Г., Ким В.С., Коломеец Н.Г., Колпаков В.В., Кузьмин И.В., Спешнева С.В., Малов И.Н., Трапезников А.Г., Королюк Е.А., Хиль М.Н., Цымбал Н., Лобачев Г.П., Корнейчук Е., Савченко А.И., Калиниченко Е., Басуев В.Г., Токаренко В., Рыбалко Л.Н., Семенченко А.И., и многие, многие  другие.

Статья подготовлена сотрудником музея Заянчковской Л.М.

Материал взят из фондов музея и на сайте  https://www.pnp.ru/social/v-rossii-otmechayut-den-rabotnikov-zhkkh.html