Лососи заказника «Река Коль»

Государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник регионального значения «Река Коль» образован 25 апреля 2006 года. Такая специализированная охраняемая природная территория создана впервые не только на Камчатке, но и в России.

Главная цель создания заказника – восстановление диких популяций камчатских лососей и мест их обитания путём реализации разноплановых природных мер.

В создании заказника приняли участие:

– Центр Дикого Лосося (США);

– Программа Развития ООН;

– Глобальный Экологический Фонд;

– Правительство России;

– Администрация Камчатской области.

Расположен заказник на западном побережье Соболевского района Камчатского края, вдоль границ водосборных территорий наиболее значимых рек заказника – реки Коль и реки Кехта, от их истоков в отрогах Камчатского Срединного хребта до впадения в Охотское море. Территория заказника составляет 220 242 гектара.

Уникальность заказника в том, что в реках нерестятся десять представителей семейства лососёвых: чавыча, кета, горбуша, кижуч, нерка, сима, кунджа, мальма, в том числе и представители семейства благородных лососей – камчатская сёмга и микижа.

Камчатская сёмга (проходная форма микижи). Эндемик Северо-Востока Азии. Занесена в Красную РФ, Красную книгу Северо-Востока России, в Красную книгу Камчатки. Находится под угрозой исчезновения. Реликтовый вид. Встречается в реке Кехта.

Микижа, Эндемик Камчатки. Занесена в Красную книгу Севера Дальнего Востока России, Красную книгу Камчатки. Пресноводная. В реке Коль преобладает речная микижа. Размножается 1-4 раза в жизни. Является реликтовым видом.

Дикие лососи являются ключевым компонентом экосистем, занимающим уникальную экологическую нишу. Многие виды животных, от беспозвоночных до бурых медведей, растения, от деревьев до травянистых форм, зависят от лососей и питательных веществ морского происхождения, обеспечиваемых лососями.

Белоплечий орлан. Редкий узкореальный эндемик Дальнего Востока с быстро сокращающейся численностью. Самая крупная птица в Камчатской авифауне, размах крыльев до полутора метров. Селится близ нерестилищ тихоокеанских лососей.

В верховьях реки Коль обитает редкий, малоизученный представитель жемчугоносных пресноводных моллюсков – жемчужница Миддендорфа, или Камчатская. Само существование этого моллюска неразрывно связано с подходами лососевых на нерест. Уникальность моллюска заключается в том, что молодые личинки моллюска на 1-2 месяца селятся в жабрах лососевых рыб, где вырастают и покидают хозяина, оседая на дно реки.

Лосось является частью истории и культуры населения Камчатки.

Особо охраняемые территории призваны сохранять богатейшее ландшафтное и биологическое многообразие, генофонд живых организмов, сберегать эталонные и уникальные ландшафты, приумножать природные ресурсы, а также проводить научные изыскания, содействовать развитию рекреации, туризма и экологического просвещения.

Материал подготовлен сотрудником музея Синицкой Н. Н. по брошюре Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края Государственный экспериментальный биологический (лососевый) заказник регионального значения «Река Коль».