8 апреля День сотрудников военкомата

8 апреля, в России отмечается профессиональный праздник сотрудников военных комиссаров. Он учрежден указом Президента РФ от 31 мая 2006 г. №549 2Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам – военкоматы. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности.

11 февраля 1950 года на территории Соболевского района был развернут Соболевский районный военный комиссариат. Исполняющим обязанности, до назначения военкома, был назначен офицер военного комиссариата Камчатской области капитан Аникин Сергей Владимирович.

Для размещения военного комиссариата района, исполнительным комитетом Соболевского района, был выделен двух комнатный домик по адресу ул. Комсомольская,1. А уже в 1958 году работниками военного комиссариата, хозяйственным способом было построено новое здание военного комиссариата по адресу ул. Комсомольская, 32.

В 2003 году военный комиссариат въехал в просторное, светлое здание по улице Советская, 37

Основные задачи, которые решал военный комиссариат: подготовка граждан к военной службе, призыв, набор на военную службу по контракту, набор кандидатов в военные высшие учебные заведения, учёт людских и транспортных ресурсов, мобилизационная готовность.

Первым военным комиссаром Соболевского района был назначен с 15 апреля 1950 года подполковник Сергеев Евгений Иванович.

До 2016 года в отделе военного комиссариата Камчатского края по Соболевскому району сменилось не одно поколение сотрудников, но все они на протяжении работы военного комиссариата добросовестно относились к своим должностным обязанностям: Редькина Г. И., Познякова Е. И., Колмакова О. П., Рыбчак О.М., Бородулина Н. П., Литвиненко В. А., Яковлева Н. Г., Кудряшова Г. В., Курова Т. А., Ли А. С., Зеленова Л. В., Лобочёва И. Г., Пузанкова Н. В., Ланских А. В., Найко А. А.,Пестрикова И. И., Мельник Р. В., Марочкин, Пятков А. К., Бедрина Ф. Н., Пугачева Т. И., Головатов Н.

Длительное время добросовестно прослужили и проработали в военном комиссариате Соболевского района ветераны Гостева Галина Ефимовна, Манцоров Вячеслав Яковлевич.

Коллектив военного комиссариата по Соболевскому району успешно справлялся с возложенными на него задачами по поддержанию обороноспособности страны и патриотического воспитания молодого поколения.