«Светлячок из прошлого» – керосиновая лампа.

1. Стеклянным забором солнце обнесено. (Марийская загадка)
  2. Синее море, стеклянные берега,

плавает утка, горит голова. (Русская загадка)

1. Доброты одной старушки на всех хватает. (Хакасская загадка)
  2. Красная девица, высунув язык, сидит. (Марийская загадка)
  3. В одном углу сидит, а целую комнату наполняет. (Ногайская загадка)

У всех этих загадок – ответ один: керосиновая лампа.

Керосиновое освещение стало распространяться в русской деревне с 1860 года, со временем вхождения в быт бакинского керосина. С керосиновой лампой можно было уже смело передвигаться по дому и улице, не боясь загасить фитилек.

Принцип действия «керосинки» примерно такой же, что у древней масляной лампы: в емкость заливается керосин, опускается фитиль. Другой конец фитиля зажимается поднимающимся механизмом в горелке, сконструированный таким образом, чтобы воздух подтекал снизу. Сверху горелки устанавливается ламповое стекло – для обеспечения тяги, а также для защиты пламени от ветра. Просто и практично. Главное светло – керосин горит ярче и не образует отложений на стенках. (Керосиновую копоть легче отмыть).

В 1853 году во Львове произошло сенсационное событие: была изобретена керосиновая лампа, которая чуть ли на столетие обслуживала человечество. До этой мысли дошли два австрийских аптекаря Игнатий Лукасевич и Ян Зех. Они изобрели простой и экономичный способ очистки нефти для промышленного использования. Они впервые сделали химическую очистку нефти, что позволило использовать ее для освещения и отопления. Жидкость, которую они получили, назвали «новая камфина» – это известный нам теперь керосин.

Львовский жестянщик – Адам Братковский сконструировал и смастерил первую в мире керосиновую лампу. Она горела только в витрине аптеки Петра Миколяна.

Что же стало с аптекарями – изобретателями? Одного из изобретателей, Яна Зеха, постигла большая трагедия: его красавица жена и ее сестра погибли во время взрыва керосина. Их похоронили на Лычаковском кладбище, после чего Ян Зех покинул Львов и поселился в Бориславе, где и умер.

Лукасевич Игнатий перебрался в Тарново (Польша). Сейчас там музей керосиновой лампы, в которой насчитывается более 4 тысяч моделей этого осветительного прибора.

Одной из важнейших характеристик керосиновых ламп была линейность – размер фитиля. От него зависела и светимость. Ширина фитиля измерялась в линиях – старинной русской и английской мере длины (одна линия составляла 1/12 дюйма, а это около 2мм). Именно это значение дало народное прозвище для ламп, которых называли «семилинейка», «двадцатилинейками». Основными стандартными размерами были 3-, 5-, 7-, 10- и 20-линейные.

Особой страницей истории керосиновой лампы стала Великая Отечественная война. Фронт, лишенный роскоши электричества, потребовал от промышленности тысячи ламп. Они нужны были в землянках, блиндажах, штабах. Их ждали на фронтах. Фонарей же попросту не хватало. Потому на фотографиях и кинохрониках тех лет можно часто наблюдать продукт солдатской смекалки – тусклые «коптилки» из гильзы плющенного орудийного снаряда или консервной банки.

В наш электрифицированный век  можно встретить на полках магазинов керосиновую лампу. Керосиновая лампа до сих пор имеет много преимуществ и продолжает нести свет в глухие уголки и местечки. Ее свет делает комнату тихой, уютной, доброй…

МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»