Летучая мышь

Во многие века был создан огромный мир вещей, с которыми мы постоянно имеем дело. Причем все они стали настолько привычными, что пользуясь ими, мы как бы и не замечаем их, или по крайней мере не так уже много о них знаем. А ведь у каждого из этих привычных вещей своя история. Одна история длинная, другая короткая, но любая интересна и поучительна. И лучше нам их знать. Хотя бы из уважения ко всем этим предметам, которые служат человеку верой и правдой.

Керосиновые фонари  «Летучая мышь» выполняются в ветрозащитном исполнении. Название «Летучая мышь» происходит от слова «Fledermaus». Так называлась немецкая фирма, которая в XIX веке создала ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой. Позже так стали называться все подобные светильники.

Широкое распространение получили ветроустойчивые керосиновые фонари, которые начали выпускать в Германии в конце 19 века. Они носили название «Летучая мышь», по названию немецкой фирмы, которая запатентовала первый ветроустойчивый фонарь с керосиновой лампой.

И все же почему керосиновую лампу назвали «летучей мышью»? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Есть мнение, что такое название родилось спонтанно. Ведь подвешенная к потолку керосиновая лампа очень похожа на висящую вверх ногами летучую мышь. Всему виной одетая на стеклянную колбу проволочная предохранительная сетка. При зажженной лампе она отбрасывает на потолок тень, которая невероятно похожа на этого ночного хищника. Ну а если слегка покачать лампу, то тень начинает двигаться, что делает эффект еще реалистичнее.

Керосиновую лампу, со столь оригинальным названием «летучая мышь», сегодня можно увидеть лишь в музеях, да в арсенале наших бабушек и дедушек, живущих в сельской местности. Многие ее никогда не видели.

А вместе с тем, в начале прошлого века керосиновая лампа была довольно востребована. В селах, где не было электричества, она являлась единственным источником света. Кроме того, ее можно было использовать не только в помещении, но и на улице, причем, даже в ветреную погоду.

Ее устройство было необычно простым. Она состояла из металлической емкости, горелки, фитиля, механизма его подъёма, стеклянной колбы. В емкость наливается керосин. Туда же опускается фитиль, свободный конец которого закреплялся в подъемном механизме и выходил в горелку. Сверху на горелку одевалась стеклянная колба. Смоченный в керосине фитиль поджигался и накрывался колбой, за счет чего обеспечивалость стабильное и устойчивое горение.

Керосиновая лампа прекрасно освещало помещение. Освещенность можно было регулировать, выдвигая с помощью подъёмного механизма фитиль.

У керосиновой лампы богатая история. Во время Великой Отечественной войны она освещала землянки и солдатские блиндажи, её использовали путевые обходчики, медики и повара. Это самый надежный, абсолютно безопасный и неприхотливый осветительный прибор. Если керосинка падала на пол, то поток засасываемого через отверстия форсунки воздуха, моментально гасил пламя.

МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»