День социального работника

«День социального работника» – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня. Этот праздник появился в календаре официальных праздников России недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ №1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

О социальном работнике как о профессии мы впервые услышали в конце 90-х годов прошлого века, между тем история этой профессии уходит своими корнями в петровские времена. Царь – реформатор хорошо понимал, что требуется людям для нормальной жизни в стране, и в 1701 году он подписал указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных.

Когда-то это слово звучало для русского уха вполне нормально – богадельня, приют. Оба эти понятия сразу же влекли за собой другое, красивое и доброе – милосердие. Потом Россия переживала еще множество различных реформ и революций, и все эти хорошие, правильные слова приобрели негативный оттенок. Но не зря говорят, что история развивается по спирали. На сегодняшнем витке времени мы снова вернули милосердию исконный смысл.

Именно в этот день 8 июня 1701 года Петром Первым был принят Указ, проложивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриарха богаделен нищих, больных и престарелых». По указу Петра Первого «для десяти человек в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им всположение чинил».

Подопечные социального работника – пожилые люди, одиноко проживающие пенсионеры, которым в силу их возраста и состояния здоровья нужна помощь. Работа в соответствии с индивидуальными потребностями клиента: уборка, оплата коммунальных услуг, покупка лекарств в аптеке и продуктов в магазине.

Самое отрадное в работе – отклик людей: теплые отношения с ними складываются благодаря индивидуальному подходу.

Индивидуальный подход к каждому – самая яркая черта профессии. Соцработниками движет огромная жажда помощи людям.  Они относятся к этому делу, как к призванию.

Представителей этой профессии отличают такие качества, как доброта, отзывчивость, внимательность, способность к сопереживанию. Для эффективного выполнения своих обязанностей социальный работник должен быть внимательным, стрессоустойчивым, аккуратным, организованным, сдержанным, честным, справедливым. Завоевать доверие своих подопечных помогают трудолюбие и ответственность.

Маловероятно встретить в наши дни иную сферу деятельности, где милосердие, сострадание и великодушие играли бы такую важную роль, как в социальной работе.

В нашей стране профессия социального работника по степени уважения и престижности стоит далеко не на 3 месте, да и самих социальных службах простые граждане зачастую узнают, когда где-то что-то…

Каждый день социального работника – особенный день. Приступать к работе нужно только с хорошим настроением. Многие подопечные требуют особого внимания, особого умения работать. Нередко бывает тяжело. Социальная работа очень многогранна и далеко не все идет гладко, для взаимопонимания требуется постоянный труд.

Когда мы добры к себе, к другим, к миру, наша жизнь намного ярче и приятней, но порой и тяжелее. Ведь доброта – это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее, помочь им.

Доброта – человеческое качество, на проявление которого способен далеко не каждый. Но к большому счастью всегда будут существовать люди, несущие в этот мир свет своей необъятной души, несмотря на обстоятельства и возможности.

В народе говорят, что человек,

Когда он что-то доброе свершает,

То свой земной, свой человечий век

Не менее чем на год продлевает.