Символы Камчатского края к 15-ой годовщине образования Камчатского края

Гимн Камчатского края

Слова Б. С. Дубровина, музыка Е. И. Морозова

Величава, сурова Камчатка,

Край сокровищ земных необъятный.

Сквозь рассветный туман

Вновь курится вулкан

И зовет рыбаков океан.

Великой России земля.

В жизни стоит любого богатства

Наше дружное, крепкое братство.

Мы надеждой живем,

Ты, Камчатка, – наш дом,

Как святыню тебя бережем.

День России берет здесь начало,

НА Камчатке, у наших причалов.

Нет надежней щита,

Чем границы черта,

Здесь России форпост – навсегда.

Великой России земля.

Петропавловск-Камчатский. 16 ноября. Восток-Медиа – В студии Всероссийского дома звукозаписи в Москве прошла запись гимна Камчатского края. Об этом 16 ноября (2010 год) во время рабочей встречи губернатору Камчатского края Алексею Кузьмицкому сообщил заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Камчатской хоровой капеллы Евгений Морозов.

Евгений Морозов поблагодарил губернатора за поддержку, оказанную в организации поездки в Москву, и подарил диск с записью гимна Камчатского края.

«Для нас было очень важно, чтобы гимн Камчатского края был записан именно в исполнении камчатского коллектива, – отметил Алексей Кузьмицкий. – Я хотел бы поблагодарить Вас, Евгений Иванович, и весь коллектив капеллы за отличную работу. Ведь гимн – это, пожалуй, сложное в официальной символике. Качественно записать гимн непросто и очень ответственно», – сказал глава региона.

В записи гимна принимал участие весь состав капеллы (28 человек), а также выпускники Камчатского колледжа искусств, которые обучались в московских вузах и работающие в столичных коллективах. Инструментальное сопровождение осуществлял московский симфонический оркестр под руководством народного артиста России Павла Овсянникова.

По словам Евгения Морозова, Павел Овсянников, сначала с некоторым недоверием отнесшийся к тому, что гимн будет исполнять не московский, а камчатский коллектив, очень высоко оценил исполнительское мастерство артистов капеллы.

Камчатская хоровая капелла – хоровая капелла Камчатского концертно-филармонического объединения, работающая в Петропавловске-Камчатском с 1967 года. Организатором и руководителем хоровой капеллы до 1 декабря 2016 года являлся Заслуженный деятель искусств России Евгений Иванович Морозов.

Камчатская хоровая капелла – лауреат международных и всероссийских конкурсов.

9 ноября 2017 года Камчатской хоровой капелле присвоено имя Евгения Ивановича Морозова.

Закон Камчатского края «О гимне Камчатского края» был принят 05.03.2010 №397.

Первое исполнение гимна состоялось 1 июля 2010 года в третью годовщину со дня образования Камчатского края.

МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»

Материал взят из средств массовой информации