Из истории праздника

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский день любви, семьи и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже более 780 лет православные почитают 8 июля память святых Петра и Февронии Муромских – православных покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля уже давно считается счастливым для любви и просто создано для свадеб. Раньше на Руси был красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Идея возродить древнюю традицию возникла у жителей города Мурома, где в 13в. княжили святые супруги Пётр и Феврония, которые пронесли супружескую верность сквозь множество испытаний. Инициатива жителей Мурома об учреждении 8 июля праздника в День Петра и Февронии была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете федерации России. Идею празднования поддержали все традиционные религиозные конфенсии.

«Я рада, что эту инициативу поддержали во многих городах России», – отметила Светлана Медведева, которая возглавляет оргкомитет праздника. – Испокон веков в России бережно хранили семейные традиции, и они передавались из поколения в поколение. Именно тепло семейного очага, заботливое отношение к родным и близким, прочная духовная связь – это и есть незыблемые нравственные ценности».

В канун праздника Светлана Медведева побывала на родине благоверной княжеской четы в древнем Муроме. В Свято-Троицком Новодевичьем монастыре она поклонилась святым мощам. В обители гостье подарили уникальную композицию из ромашек, и именно этот цветок по ее предложению стал символом праздника.

Ромашки – это глаза влюбленных женщин, которые благодарят создателя за ниспосланную им любовь свыше. Если внимательно приглядеться, ромашки действительно похожи на глаза с пушистыми ресницами, а если выйти в поле и прислушаться, то услышишь тихую музыку этого ромашкового шелеста, которая поведает тебе о своей великой и глубокой любви к русской земле. И еще – ромашка – цветок лета и радости.

День семьи, любви и верности не только расширил свою географию, но и обрел новые традиции. Во многих городах России уже появились скульптурные изображения святых Петра и Февронии.

В 2008 году организационный комитет утвердил положение о медали «За любовь и верность». Этой медалью награждаются граждане России – супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад. Получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного своим трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

В нашем муниципальном районе этой медалью награждены:

2009 год

Супруги Сапожковы Владимир Иванович и Людмила Игоревна

Супруги Велижанины Светлана Григорьевна и Лев Владимирович

Супруги Цой Алексей Пенсунович и Маринец Галина Ильинична

Музей отметил этот добрый день открытием выставочного проекта «Родительский дом», музыкой любви в течение рабочего дня во дворе музея и поздравлением семейных пар букетами ромашек.

Поздравляем всех с этим замечательным праздником! Ведь это такое счастье – иметь хорошую семью, любимых людей! Не пускайте ложь и предательство в свой дом! Пусть вам повезет! Будьте счастливы!

Директор МКУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей» Т.А.Чекулаева