Международный день калькулятора

Каких только праздников не бывает, вот и калькулятор удостоился праздника в свою честь — Международного дня калькулятора.

Экспонаты нашего музея механический арифмометр «Феликс» и механический арифмометр ВК-1, прототипы этого, безусловно, полезного устройства. Предназначены в первую очередь для умножения и деления.  Умножение и деление на “Феликсе” производится в 4 — 5 раз быстрее, чем на счётах. Поскольку завод носил имя Дзержинского, то в 1931 году модель назвали «Феликс».

Основным потребителем на этот раз стала армия: ведь только на арифмометре в полевых и боевых условиях при отсутствии электричества и можно было сделать необходимые для запуска ракет расчеты. «Феликс» — самый распространённый арифмометр в СССР.

Выпускался с 1937 по 1978 гг. на заводах счётных машин. 1969г. — Пик производства арифмометров в СССР. Выпущено около 300 тысяч «Феликсов» и ВК-1.

Для нас калькулятор – устройство привычное, мы и не задумываемся о том, что это простое и элегантное устройство каждый день помогает людям как в профессиональной части жизни, так и в бытовых вопросах. Понимая это, невольно начинаешь думать, что, возможно, отмечать день калькулятора – отличная идея!