Продолжая рубрику «Путешествуем с музеем»

На главной лестнице Зимнего дворца располагается такая табличка, объясняющая посетителям суть своего названия – Октябрьская лестница.

В этот день более ста лет назад была круто перевёрнута жизнь многих людей. Но тогда, в далёком 1917 году, люди видели в этой революции выход из тупика, из бедности.

Для нас, поколения 70-х-80-х годов прошлого века этот день ассоциируется с демонстрациями: мамы с ребятишками с вечера украшали веточки ивняка цветочками из гофрированной бумаги. Утром надували воздушные шарики, привязывали их ниточкой к той самой, теперь уже цветущей веточке и гордо шли на демонстрацию. На это мероприятие нельзя было не ходить: от каждого предприятия назначался ответственный человек, который  записывал и отмечал каждого пришедшего. Мужчины несли транспоранты с лозунгами, женщины несли детей с веточками и шариками. Впереди ехал грузовик , украшенный красными флагами: помните в известном стихотворении «Посмотри в своё окно, всё на улице красно!». В завершении мероприятия был митинг с поздравлениями с трибуны от руководителей района. Но самое главное, что люди были вместе, общались, шутили, расходились по домам и гостям праздновать дальше. Этот день запомнился своей красочностью и сияющими лицами прохожих, холодным осенним дождём со снегом, торжественными речами из громкоговорителя и нашей «общностью», единством.. Хотелось бы и сейчас того объединения народа, той позитивной молодой энергии и оптимизма! А ведь всё зависит от нас самих, от того, как мы можем себе позволить организовать праздник для других людей, сказать доброе слово, оказать помощь тем, кто нуждается…да просто пойти вечером к соседской бабушке и полчаса поговорить с нею. И жизнь наполнится светом!