На улице стоят морозы, холодно. Каждый старается одеться потеплее в пуховики, шубы, теплые синтетические куртки

В экспозиции нашего музея представлены предметы, помогавшие нашим бабушкам и дедушкам пережить зимнюю стужу.

Традиционный двойной зимний малахай народов Камчатки, подаренный в 60-е годы прошлого века, Сальникову Николаю Федоровичу, экономисту оленеводческого совхоза, в одном из табунов Пенжинского района Корякского округа, местными жителями. Малахай- зимний головной убор капорообразной формы с углами. Спереди по краю оторочен мехом росомахи и полоской ровдуги с вышивкой из 3 рядов цветного бисера; сзади – мехом белой собаки. Передняя, задняя части, и боковые лопасти малахая украшены орнаментом, построенном на ритмическом чередовании полос белого и темного камуса; в верхней части (ближе к макушке) расположены одна двойная, одна одинарная подвески из бисера.  На линии макушки расположена розетка с двойной подвеской и кисточкой из красных шерстяных ниток и бисера.

Малахай довольно тяжелый головной убор-около 2-х килограммов. Мужчина добытчик, много времени проводит на улице, где очень холодно. В таком головном уборе тепло, нарядно и надежно.