Защитник колыбели Октябрьской революции (к 80-летию снятия блокады с города Ленинграда)

День 27 января 1944 года вошел в историю Великой Отечественной войны советского народа как день окончательного снятия блокады с города Ленинграда. Над городом рассыпались звезды победного салюта. Народ ликовал. Остались позади 900 трагических и героических дней, дней неимоверных лишений суровой блокадной поры.

С беспримерным героизмом отстаивали город советские воины.

Среди них был и наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны Иванов Георгий Павлович.

В 1941 году Георгий Павлович служил в рядах Красной Армии. Думал он о том, что закончится служба, вернется домой и продолжит учебу. Однако время изменило его судьбу.

«В четыре часа утра полк, в котором проходила моя служба, – вспоминает  Георгий Павлович, – был поднят по тревоге. Наша часть стояла у северо-западной границы на Карельском перешейке, в районе города Сатровала. Сразу получили боеприпасы, продовольствие. Настроение у всех было боевое. Это потом мы остро ощутили превосходство врага в авиации и танках.

Стояли белые ночи. Над нами почти непрерывно шли и шли вражеские самолеты на Ленинград. Гитлер ставил первоочередной задачей захват Ленинграда  и полное его уничтожение. Фашисты рассчитывали, что это подорвет моральный дух советского народа, ликвидирует Балтийский флот и даст возможность освободившиеся войска двинуть на захват Москвы.

Планы эти были сорваны исключительной стойкостью войск, оборонявших Ленинград, всего населения города. Но ему удалось окружить колыбель революции. Фашисты ликовали и надеялись, что начавшийся голод заставит защитников города поднять белый флаг. Ленинград превратился в огромный военный лагерь. Начала действовать  ледовая  «Дорога жизни». Несмотря на это, положение оставалось исключительно тяжелым.

Прорвать блокаду была попытка осенью 1941 года ударом с так называемого «Невского пятачка» на станцию Мгу. В тех кровопролитных боях принимала участие дивизия, в состав которой входил наш стрелковый полк. Бои эти были наглядно показаны в кинокартине  «Блокада». Полк наш понес большие потери.

Блокаду прорвать не удалось, но наши наступательные действия сковали большую группировку вражеских войск, не дали возможности перебросить их на московское направление. В тех боях и фашисты понесли значительные потери. Сполна заплатили за нашу кровь.

В течение всей блокады бои не прекращались ни днем, ни ночью. Постоянно где-то взрывалось, ухало, гудело, трещало и горело. Лилась кровь, гибли люди. Через нас с воем летели самолеты бомбить город, слышен был шелест снарядов, летящих туда же.

Фашисты методически разрушали город, уничтожали его жителей.

Голод, этот верный союзник гитлеровцев, постоянно давал знать о себе. Физически мы слабели. Поэтому и оружие, и снаряжение становились все тяжелее и тяжелее. И все же в минуты горестных раздумий о судьбах Ленинграда и страны, мы были твердо уверены в нашей победе. С нами была вся страна. И эта вера придавала нам силы.

В морозном январе 1943 года после тщательной подготовки войсками Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом под командованием маршалов К. Е. Ворошилова и Г. К. Жукова в период с 12 по 18 января в районе г. Шлиссельбурга блокада была прорвана. То была большая победа. Через образовавшийся коридор проложили железную дорогу, по которой войска и город получили необходимую помощь. Они начали готовиться к окончательному разгрому немцев под Ленинградом, который был завершен 27 января 1944 года.

Стойкость защитников города Ленина удивила весь мир. Блокада показала величие духа советских людей, их преданность Родине. Муки, пережитые Ленинградом, неимоверны, подвиг его бессмертен, он не померкнет в веках.

Что касается меня лично, то на склоне своих лет я считаю себя счастливым человеком. Счастье свое вижу в том, что в лихую годину для Родины оказался в рядах активных защитников колыбели Октябрьской революции».

Георгий Павлович, как ветеран Великой Отечественной войны часто встречался с молодежью, учащимися, пионерами делился с ними воспоминаниями о годах минувшей войны, «чтобы на гранях прошлого и настоящего, войны и мира по достоинству оценить мир как основу счастья всех людей».

На этих встречах фронтовик  говорил правду о войне, правду, какой бы она суровой не была. Он был убежден, что такая правда – тоже оружие против войны.

Родился Георгий Павлович в 1920 году. Воевал на Ленинградском фронте, в Краснознамённом Балтийском 260 стрелковом полку, в 168 стрелковом и 6 отдельном стрелковом полку Морской пехоты с июня 1941 года по сентябрь 1944 года. Награжден орденом «Красной Звезды», почетным знаком «Участник дороги жизни», юбилейными медалями.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея Синицкой Н. по страницам районной газеты «Рассвет»