25 января 2023 года в нашем музее побывали учащиеся 6 класса МОКУ «Соболевская средняя школа» (учитель Сысоев Евгений Олегович)

Тема лекции 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Ребята просмотрели презентацию с фотографиями из блокадного города, внимательно слушали лекцию о том, как жили люди в тех тяжелых условиях, о нормах выдаваемого хлеба, Голод, холод, мороз-минус 40 градусов. Водопровод не работает, отопления в домах нет… О предметах символах блокады: хлебные карточки, санки, коптилка, книга о ботве, столярный клей, значок «светофор», котелок, детские игрушки, бидон.

Просмотр закончился, а ребята эмоционально рассказывали о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Всё пришли к общему выводу, что война — это страшно.

Стойкость, мужество, храбрость и отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти граждан нашей страны.