8 февраля-День юного героя антифашиста

В нашей стране в этот день вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня наш рассказ о Соболевчанине – Спешневе Вениамине Михайловиче, который будучи пионером, школьником, в годы Великой Отечественной войны заслужил медаль.

Записано со слов его матери Спешневой Пелагеи:

«Мужчины на фронт ушли, женщины на их место заступили, ну, а ребятишкам женская работа досталась. Летом в те годы все школьники колхозу помогали: сено косили, силос заготавливали, в поле работали, а 12-летний Веня возчиком был. С четырьмя-пятью лошадями, ой, нелегко парнишке управляться, да что сделаешь, всем было трудно тогда.                       А он, помощник, пионер красногалстучный, с гордостью мне как-то говорит: -Мама, я заработал 64 трудодня!

Так вот хочу сказать я про тот день памятный. Гляжу: Веня мой приехал. Встречаю его как обычно, а он, вижу, радостный такой, улыбается, и на груди у него медаль.

-Где, -спрашиваю у него, -медаль взял?

-Наградили меня, мама. Без тебя, возчика, сказали рыбаки, нам никак нам не обойтись. Ну, и наградили…

Взяла я в руки эту медаль, прочитала, что на ней написано: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Вот такой он маленький герой, Великой войны, помогавший в тылу ковать победу.

Потом ему пришлось быть и пастухом, и рыбаком, и заместителем председателя колхоза «Пионер Запада» и как всегда добросовестно, все знали он никогда не подведет.