10 февраля в народном календаре славян-Ефремов день, ещё известный, как День домового

По народным представлениям, ни один дом не может стоять без домового- «хозяина» жилища.

А вот как, описывает охранников жилища С. П. Крашенинников в своей книге «Описание земли Камчатки».

«У северных камчадалов бывает в юртах по два идола, из которых один называет хантай, а другой ажутак. Хантай делается наподобие сирены, то есть с головы по грудь человеком, а оттуда рыбою, и ставиться обыкновенно подле огнища; а для чего и во образе кого, другой причины не мог выведать, кроме того, что есть дух сего имени. Идол сего хантая ежегодно делается новый, во время грехов очищения, и ставится со старым вместе, по числу которых можно узнать, сколько которой юрте лет от построения. Ажутак есть столбик с обделанною верхушкою, наподобие головы человеческой, ставится над домашнею посудою и почитается за караульщика, отгоняющего от юрты лесных духов, за что и кормят его камчадалы во всякий день: мажут ему голову и рожу вареною сараною или рыбою».

Из сказанного делаем вывод:

-народы разные, а верования и обычаи схожие;

-каждому хочется верить в добро и долголетие семьи, а в случае невзгод переложить вину на идола, либо на домового…

Спасибо, тебе,     Домовенок, что охраняешь дом и терпишь иногда наши упрёки!