История утюга

А задумывались ли вы когда-нибудь откуда появился утюг? Кто его изобрёл? Сразу ли он был такой красивый и удобный?

Об этом и многом другом узнали учащиеся 4 класса МОКУ «Соболевская средняя школа» (учитель Землянко Анна Васильевна), побывав 20.02.2023 года на занятии «История утюга» в нашем музее.

Ребята узнали, что гладили на Руси до появления утюга весьма оригинальным способом – при помощи скалки и рубеля. О том, что в прежние времена утюг стоил недешево и зачастую являлся не просто бытовым прибором, но и признаком достатка, благополучия семьи, элементом роскоши.
Детально рассмотрели утюги: чугунные цельнолитые, засыпные, электрический 80-х годов прошлого века. Оценили по достоинству труд женщины в прошлых веках – подержав в руках утюги, решили – поскольку   утюги были тяжелыми, глажка превращалась в настоящее силовое упражнение   и не очень безопасное.

Вот такая интересная «утюжная» история.