Дню защитника Отечества посвящается

16 февраля 2023 года состоялось выездное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества в МОКУ «Устьевая школа основного общего образования» из цикла «Музей в чемодане».

Учащимся были представлены экспонаты из фондов музея: «военно-полевая» посуда: котелок, фляжка, ложка, а также головные уборы солдат и матросов: пилотка, бескозырка; кисет, портянки.

На встрече ребятам были рассказаны истории этих вещей, значение их в жизни солдат на фронтах Великой Отечественной войны.

Если нет котелка? С чем пойдешь к полевой кухне. Как можно обойтись без фляжки солдату, шагающему в жаркий летний день по пыльным дорогам.

Кисет – обычный мешочек, в котором хранили солдаты армейский табачок, мог на фронте творить чудеса и быть для солдат настоящим талисманом: согревая их между боями, и напоминал о доме, о родных и близких.

Из всего сказанного, ребята поняли, что вещи, такие же, как представленные на этом мероприятии, прошли с солдатом всю войну – от Москвы до Берлина и по-своему приближали Великую Победу.

Как, вероятно, и нашим дорогим ребятам, сражающимся за мир и счастье нашей Родины на Донбассе.!

Нами, принято решение о поддержке благотворительной акции «Посылка солдату» и отправлении доброго привета с малой родины.

All-focus