Мир в награду

Март – первый весенний месяц, еще этот месяц знаменательный тем, что в один из его дней поздравления принимают женщины: это День 8 марта – Международный женский день. Мы, сотрудники «Соболевского историко-краеведческого музея», от всей души поздравляем женщин района, села, с этим весенним женским днем. Здоровья, мирного неба над головой, улыбок, хорошего настроения! Особо хочется поздравить женщин, чья юность, молодость пришлись на суровые военные годы. Большинство из них носят звание ветеранов, ветеранов войны и труда. Низкий им поклон от нас, ныне живущим и светлая память ушедшим.

В фондах нашего «Соболевского историко-краеведческого музея» бережно хранятся материалы: воспоминания этих женщин, участников боевых действий и тружеников тыла, записанные корреспондентами районной газеты «Рассвет» Ириной Тихомировой, Галиной Морозовой.

«Никто не забыт! Ничто не забыто!» – так называется постоянно действующая выставка в зале Воинской славы, посвященная ветеранам. Среди фотографий, находящихся на этой выставке есть, фотография Фатымы Галлямутдиновны Нигаматзяновой

Родилась 7 апреля 1925 года в д. Каран-Егла, Башкирской АССР. В рядах Вооруженных Сил служила с 7 сентября 1943 года по 25 ноября 1944 года. Солдат. Инструктор лечебной физкультуры. С января 1944 года по 9 мая 1945 года участвовала в войне против фашистской Германии в составе госпиталя, 1-го Белорусского фронта.

Награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, юбилейными медалями.

За такой короткой биографией – целая жизнь!

«Довоенная юность. Мы были молодые, жизнерадостные, энергичные, – вспоминает Фатыма, – хотели учиться. Семилетку закончила с похвальной грамотой и поступила в дошкольно – музыкальное училище – музыка и песни всегда привлекали ее. Но учиться ей не пришлось – нечем было матери платить за учебу дочери. Было в 40-м году такое положение об оплате, к счастью, оно недолго действовало. В 42-м году попалось на глаза объявление о приеме в физкультурный техникум. Поступила легко, а вот учеба была тяжелой.

Грозный 42-й заставил забыть о спорте, а предмет – лечебная физкультура – больше напоминал обучение санитарной и медицинской помощи. Уже через год стала Фатыма вместе с такими же юными подругами посещать госпиталь – практику жизнь преподносила не из легких. Госпиталь этот под номером 1739 войдет в ее судьбу на целых три года и всю жизнь.

К сентябрю 43-го весь обслуживающий персонал – юные сестрички, врачи и санитарки – перешли на казарменное положение. Знали, что готовят их на фронт. В 17 лет обрушилась на неё кровь, смерть, боль и горе, много горя.

Был в Брестской области хутор Пружаны – там и развернулся госпиталь №1739 вместе с другими шестью. Днем и ночью везли и везли из фронтовых медсанбатов раненых и больных, круглые сутки стояли у операционных столов врачи и сестры, тысячи раненых, слова проклятий и благодарности, стоны – все это было. Было так много, что начало Фатиме казаться, что по-другому уже не будет.

К станции за новыми ранеными подъехали на грузовиках, состав был переполнен. Бойцов выносили на руках и носилках, они шли, опираясь друг на друга. Каждый из них в девушках с белыми косынками видел свое спасение, ждал помощи, тянулся к ним. И тут налетели немецкие самолеты. Крики, паника, взрывы приводили в ужас. Бомбили эшелон точно и долго…

Как уцелела тогда, она не знала, наверное, спасла от смерти материнская вера и молитва за свою единственную дочь. А тогда дорога до госпиталя с оставшимися в живых раненых стала для нее дорогой смерти – разбомбленный состав на искореженных рельсах, разбитые санитарные машины с нашедшими смерть на своей земле бойцами… В госпиталь она вернулась седой.

…Фронт катился на запад, а вслед за ним двигались и госпиталя. К весне 45-го госпиталь достиг Польши. Свои, (тогда ещё) поляки ждали помощи от юных девушек, с добрыми и сильными руками. В Польше весной и о песне вспомнили. И лечили, и развлекали раненых сами сестрички – артистов ждать неоткуда было. Может быть, и песни девичьи помогли быстрее встать на ноги ни одному бойцу. И еще вера, вера в победу!

И она пришла, неожиданно, как гром среди ясного дня. Когда Фатыма утром 9 мая шла к госпиталю, на улице стали обгонять люди, все бежали, побежала и она. Ворота госпиталя настежь, раненые стоят на окнах и в дверях, все кричат, плачут. И она поняла: «Конец войне! Победа!» Окружили сестричку, понесли на руках, слез никто не скрывал.

В 20 лет началась новая послепобедная жизнь, в ней была работа, был госпиталь, но все смелее искала себе место и та жизнь, в которой были и танцы, и песни, и кино, и любовь.

Много городов и мест повидала Фатима Галямутдиновна, путешествуя с мужем. Последним маршрутом стала Камчатка, край, расписанный когда-то знакомыми в таких красках, что не увидеть их было выше ее сил. Долгие годы работала Фатыма Нигамятзянова на Кировском рыбозаводе рыбообработчицей. На свою родину – Башкирию, ездила в гости, а домом своим считала наш удивительный край».(«Рассвет». – 1991. –  8 мая. -с.2)

Наш народ свято чтит тех, кто отстоял свободу и независимость Родины. Самая большая их награда – мир на земле. К этой награде причастна и Фатыма Галлямутдиновна Нигаматзянова.

Материал к публикации подготовлен Синицкой Н. по материалам районной газеты «Рассвет» из фондов Соболевского районного историко-краеведческого музее