2023 год объявлен Президентом РФ В. В. Путиным Годом педагога и наставника

Справедливо сказано, что писатель живет в своих произведениях, хороший художник – в картинах. А хороший учитель – в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою школу, своих духовных наставников -учителей.

Сегодня мы представляем Вашему вниманию материал о Заслуженном учителе РСФСР, почетном гражданине Соболевского муниципального района Радьковой Елизавете Федоровне.

Среди множества наград Елизаветы Федоровны есть «Почетная грамота» от 8 марта 1963 года «… о награждении в честь Международного женского дня 8 -е марта за хорошие воспитание детей» – всего три слова и огромная ответственность за детские ранимые души и тонкие тела… Она была доброй. Это на самом деле очень редкое качество – трудно воспитывать своих, а тем более чужих, непослушных, часто избалованных и периодически капризничающих детей. А для Елизаветы Федоровны чужих детей не было – она детей не просто воспитывала и учила, – она их жалела! Поэтому ученики её отличались добрым и задорным нравом, постоянством и любознательностью.

Елизавета Федоровна родилась в селе Соболево 25 декабря 1921 года, родила и воспитала троих достойных детей, была любящей бабушкой своих внуков.  Закончив Камчатское педагогическое училище, с 1941 года работала учителем в школе, была инспектором школ. По её инициативе был создан хор ветеранов. Была одним из сподвижников в собирательстве основании музея с. Соболево.

Е.Ф. Радькова заслужено награждена знаком «Отличник народного образования», званием «Заслуженный учитель Российской Федерации», почетным знаком Советского фонда мира, юбилейными медалями и медалью «За доблестный труд в годы Великой отечественной войны». Умерла 18 декабря 1999 года, похоронена в с. Соболево.

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в экономику, и социальное развитие Соболевского районного муниципального образования Радьковой Е.Ф. присвоено звание «Почётный гражданин Соболевского муниципального образования».