«Её Величество, Вода!»

22 марта во многих странах мира отмечается Всемирный День воды, или – Всемирный день водных ресурсов. Учрежденный ООН в 1993 году праздник подчеркивает важность не только пресной воды, но и всех водных ресурсов.

«Вода стоит особняком в истории нашей планеты. Нет природного тела, которое могло бы с ней сравниться по влиянию на ход основных, самых грандиозных геологических процессов» В. И. Вернадский.

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле, – говорил великий итальянский художник Леонардо да Винчи (1452-1519).

Очень сложно найти какое-либо природное тело, не содержащее в себе воду. Её содержат даже камни и огненная магма!

Наш растительный мир состоит из воды более чем на 70%. Между словами вода и жизнь можно смело поставить знак равенства.

Люди научились менять русла рек, плавать глубоко под водой и путешествовать на далекие расстояния по ее поверхности, проводить исследования и многое другое. Но это не означает, что человек стал хозяином водных ресурсов.

«Её Величество, Вода!» – так называется выставка, оформленная в МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей». На данной выставке представлены не только материалы, рассказывающие о значении воды, но и  о том, какая это сила – водная стихия: об этом свидетельствуют фотоматериалы из фонда музея о поселке Кировский, который когда-то «стоял на морском берегу…»

Поселок Кировский. Декабрь 1957 год

Как точно описание посёлка Кировский в Оде Кировскому нашей дорогой землячки Галины Морозовой: «…..Зажатый между морем и рекой, поселок жил отчаянно, приговорённый к исчезновению. Он был похож на белый пароход, устремлённый в будущее, но застигнутый и потрепанный штормами, ушел на дно…».

Вода по-прежнему остается могучей и таинственной силой, от которой напрямую зависит наша жизнь.

Материал для статьи подготовлен научным сотрудником МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей» Н.Н.Синицкой по материалам фондов музея.