День жаворОнка

ЖаворОнки! Птички певчие!

Принесите нам весну на своих маленьких крылышках!

Унесите холода и беды!

Так заклинали в этот день, – 22 марта – День весеннего равноденствия наши предки славяне маленьких птичек, ставя при этом ударение на третий гласный звук. Возможно, так получалось более мелодично, может именно так повседневно они называли этих птичек весны. Птичек было принято изготавливать из теста, кусочков ткани, дерева. Так в бедной крестьянской семье получался праздник. Считалось, что весну на своих крыльях приносят птицы, а также поворачивают время на весну, а жизнь на радость!

Следуя древним традициям, хранитель фондов музея Заянчковская Л.М. и культорганизатор КГАУ ЕЦСОН Отделения социального обслуживания населения Ведмедь Н.А. побывали в гостях у учащихся 2 класса Соболевской средней школы (Классный руководитель Борисова Т.Б.).

Учащимся была преподнесена информация в виде лекции о куклах-оберегах птичках: Веснянка, жаворонок, сорока – ворона. Эти птички в дом достаток приносят и весну закликают! Также организаторами занятия было рассказано о птицах из славянской мифологии – птице Гамаюн, Сирин, Феникс.. Вспомнили и персонажей русских сказок – Сороку-ворону, Жар-птицу..

Тепла хочется всем! Поэтому на занятии были изготовлены птички-веснянки – птички-куклы весеннего обряда, связанного с приходом весны. И сразу за окном проглянуло солнышко! Значит, – весна пришла!