Птицы нашего края

Птицы – это чудо природы. Кто из представителей животного мира может сравниться с ними? Они летают, прыгают по веткам, лазают по стволам деревьев, плавают и ныряют.

Этим удивительным животным и было посвящено мероприятие, которое прошло для воспитанников детского сада «Солнышко» в «Соболевском районном историко-краеведческом музее» 04 апреля 2023 года.

Мохноногий канюк – хищная птица, отряда соколообразных. Чучело данной птицы находится в фонде музея, в зале «Природа». Ребятам было рассказано об этой птице: где обитает, чем питается, образе жизни.

И еще, птицы – великие строители и архитекторы. Каких только по форме гнезд они не сооружают! Ребята увидели гнездо, сооруженное вороной чёрной и были удивлены тем, что эта птица построила гнездо из проволоки. Совершенно по- другому устроено гнездо дятла. Для  выведения потомства дятел выдалбливает в стволе дерева дупло, в котором самка высиживает яйца и выращивает птенцов. В фонде музея такой экспонат тоже есть – дупло в срезе ствола дерева.

О других птицах, обитающих в крае, ребята узнали, посмотрев презентацию «Птицы нашего края».

В конце мероприятия все воспитанники детского сада «Солнышко» пришли к выводу: птицы, очень нужные природе животные, которые отличаются от других наличием красивых перьев и умением петь. Когда птицы поют, на душе становится радостно, а без пения – грустно. Птицы приносят пользу людям, к ним нужно относиться бережно.