«Спичка – невеличка»

В истории человечества огонь добывали с большим трудом. Задача упростилась только с появлением спички. Это изобретение стало величайшим прорывом в развитии цивилизации.

В нашем музее хранятся сувенирные спички «Российские Императоры». Это 12 коробков с портретами из коллекции Государственного музея-заповедника «Петергоф», которые и представляем Вашему вниманию.

Первые спички появились в начале XIX столетия. До их создания огонь добывали двумя способами: трением и высеканием искры из камня или кремния. Прародитель спички — приспособление, которое изобрели в Китае в 577 году. Сосновую палочку окунали в расплавленную серу и высушивали. К дальнейшим разработкам по созданию спичек приложили руку ирландский физик, французский химик и английский аптекарь.   В 1831 году во Франции молодой студент Шарль Сориа придумал фосфорные спички. Лучинки свободно вспыхивали при трении. 10 апреля 1833 года он заменил в общей смеси для спичечных головок белый фосфор на желтый. Именно этот день стали считать днем рождения спички.