Животные нашего района – рыбы

Рыбы – одна из наиболее многочисленных групп позвоночных животных, их насчитывается более 20 тысяч видов, среди них и лососевые породы.       Лососевые рыбы известны с палеогенового периода кайнозойской эры, насчитывающегося более 65 миллионов лет назад.

Большинство лососей – проходные рыбы. Они нерестятся и проводят часть жизни в реках и озерах, нагуливаются в море, океане и снова возвращаются на нерест в родные реки.

Пресноводные лососи или жилые формы не выходят на нагул в океан, а всю жизнь проводят в реке или озере.

Разнообразие лососей наиболее велико на Камчатке. Об этом писал еще С.П. Крашенинников: «Все рыбы, которые там вверх по рекам ходят, лососья роду, и просто называются красными, что на одной Камчатке почти не меньше родов находится, сколько во всем свете описателями рыб примечано» (С. П. Крашенинников. Описание земли Камчатки»)

Здесь обитают все шесть видов проходных тихоокеанских лососей: горбуша, кета, сима, нерка, чавыча, кижуч. Тихоокеанские лососи – (в переводе – крючконосый, из-за крючковатой верхней челюсти у самцов во время нереста). Нерестятся один раз в жизни.

Род благородных лососей (тихоокеанские форели) представлен проходной и речной формами микижи. Проходная форма микижи – камчатская сёмга. Она занесена в Красную книгу РФ, Красную книгу Севера Дальнего Востока России в перечень редких и исчезающих видов (дикая микижа сохранилась только на Камчатке). Размножается 1-5 раз в жизни. Реликтовый вид.

Род гольцов насчитывает более 10 видов, в том числе эндемиков, которые не встречаются больше нигде на Земле.

В морях и океанах лосось – большая серебристая рыба: чешуя рыб имеет серебристый налет. Такую окраску рыбам придают кристаллы гуанина, которые отражают свет. Они содержатся в специальных клетках, которые называются иридоцитами. Серебристые бока рыб делают их незаметными на фоне водной поверхности.

Условия жизни рыб в реке  существенно отличаются от морских, и поэтому у них происходят изменения как внешнего, так и внутреннего строения: появляется красная окраска, чешуя погружается в кожу, тело уплощается, разрастаются челюсти и зубы. Все это должно отпугивать противников – хищников и сородичей. Кроме того, брачные изменения увеличивают турнирные способности самцов в схватке с собратьями.  В фонде нашего музея в зале «Природа» находятся экспонаты – муляжи лососевых пород рыб в брачном наряде.

Удивительная эта рыба  – лосось, это больше, чем просто рыба. Лососи взаимосвязаны с экосистемами прибрежных регионов и определяют их жизнеспособность: многие виды животных, от беспозвоночных до бурых медведей, растения, от деревьев до травянистых форм, зависят от лососей и питательных веществ морского происхождения, обеспечиваемых лососями.

Камчатка – последний крупный регион мира, где сохранились условия естественного воспроизводства лососей. Сохранить лососей даже при разумном вылове  невозможно без сохранения среды его обитания. Чистое море, чистые реки и нерестилища, не загрязненные бытовыми и промышленными отходами – важное условие для их жизни и размножения.

Защита и сохранения лосося – это долг человека перед природой и перед будущими поколениями людей.

Материал подготовлен научным сотрудником МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей» Синицкой Н. Н.

All-focus