30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана

Ещё в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии».

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I.

История создания пожарной охраны в Соболевском районе начинается с 1940 годов. Больше года размещались пожарные в одной из комнат райисполкома, не было здания, гаража. Машина одна на все село, стояла у дома первого начальника пожарной части А.М. Овчинникова.

В нашем музее хранится фото первого здания пожарной части, которое было построено в 1961 году по адресу: село Соболево переулок Центральный 2.

Пожары были частыми так как крыши домов были покрыты соломой. В тушении пожаров принимали участие практически все жители села. У каждого рядом с номером дома была установлена табличка с изображением противопожарного инвентаря, с которым домовладельцу необходимо было прибыть на место пожара.

Каска пожарного с подшлемником, принадлежащая огнеборцам пожарной части села Соболево еще один экспонат того времени.  Такие каски носили пожарные в 60 –е годы ХХ века с целью защиты головы.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня.

С праздником!