Герои Великой Отечественной войны

Медаль «За взятие Берлина»

Отечественная война, ставшая огромным испытанием для советского народа, продолжалась 1418 дней и ночей и завершилась взятием столицы Германии, Берлина. В честь этого выдающегося события была учреждена  медаль «За взятие Берлина». Эта  медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 09 июня 1945 года.

Медалью «За взятие Берлина» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД – непосредственные участники героического штурма и взятие Берлина в период 22 апреля – 2 мая 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Всего медалью «За взятие Берлина» было произведено свыше 1 100 000 награждений.

Медалью «За взятие Берлина» были награждены и наши ветераны Великой Отечественной войны. Среди них:

Баскаков Владимир Дмитриевич.

Из воспоминаний Баскакова Владимира Дмитриевича: «Родился в 1924 году 4 февраля в Ставрополе на Северном Кавказе, около Минвод. Довоенное детство, какое – школа, обучение. Сам из семьи репрессированных, а в свидетельстве о рождении только отец записан. А в 41 году грянуло – «Вставай, страна огромная».

В 42 году мне уже было 18 лет, забрали в армию. Как раз немец подошел к Ставрополю. Около Ростова всех допризывников собрали и пешком (километров 200), из Ставрополя темными дорожками до Пятигорска дошли. Вот так для меня война и началась».        Владимир Дмитриевич прошагал по фронтовым дорогам не одну тысячу километров, принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны до 1945 года. Был несколько раз ранен.

«После получения тяжелого ранения, больше года пролежал в госпитале в Тбилиси. Ранение верхней трети бедра, разрыв кости, нога укорочена на шесть см., а потом осложнения всякие эти. Потом гулял 2 года как инвалид III группы.

В 44 году меня опять забрали. В вагоны посадили, потащили в Германию. Я попал в 35МСБ (мотострелковую бригаду), взвод автоматчиков. Ну, танк идет в бой, а мы сидим на броне.

21 числа, в апреле, мы зашли в Берлин. 29 апреля шел ночной бой, тут  меня опять ранило. На этом моя война окончилась. Это было 29 апреля 1945 года.

Я в госпитале пролежал (г. Фюрерштенберг) 12 дней. Тринадцатого мая выписали нас, мы приехали в Берлин, но Рейхстаг нам увидеть не удалось, нас комендатура на «виллис» посадила, вывезли за Берлин.

А там, сразу с двумя ранениями, в запасной полк. Вот я до ноября месяца и остался рядом с Фюрерштенбергом (Наоэн – это их районный центр) работать в пекарне, печь хлеб, булки. В ноябре месяце нас опять в теплушки и повезли аж до самого Ставрополя. В Ставрополе приехал, к тетке пошел. Работать стал в бурении и проработал там 16 лет».

Владимир Дмитриевич награжден: медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г», «За отвагу», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны I степени, юбилейными медалями. В последние  годы жизни жил в с. Устьевое.

Пожелтевшая фотография, с которой смотрит старший сержант, командир отделения. «13/V-45 После ранения и по приеду в часть» написано на этой фотографии. Он только что был в Берлине. Четыре дня назад мы победили! Четыре дня назад сдались немцы! Четыре дня назад закончилась Великая Отечественная война!

Крайнюков Александр Петрович – ветеран Великой Отечественной войны, техник-лейтенант, участник многих боев и сражений.  Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени;  медалями: «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За освобождение Праги», юбилейными медалями.  Проживал в поселке Крутогоровском.

Из воспоминаний Александра Петровича: «Я 1908 г. рождения. До войны закончил (1939 г.) школу младших командиров в Сталинграде, ныне Волгоград. В 1936 году закончил Тамбовское Военно-техническое училище. На фронт был взят в начале 1944 г.

Воевал на фронте 1-го Украинского фронта в 3-й гвардейской пехотной армии на должности военного техника по вооружению, участник Сандомирского плацдарма (Польша) участвовал при форсировании реки Шпрея на Берлинском направлении, участник разгрома Берлинской группировки. Участвовал в освобождении Праги, где и закончился боевой путь нашей армии.

За трудную переправу боеприпасов через реку Шпрея под непрерывной бомбежкой и артобстрелом пантонного моста противником и за вывоз ночью с поля боя 18 чел раненых, был награжден орденом «Красная Звезда».

За участие в Берлинской группировки награжден медалью «За взятие Берлина». После упорных боев ожесточенное сопротивление было сломлено, и мы вступили на окраину Берлина.

По окончании берлинской операции наша 3-я гвардейская армия срочно походным маршем направлена на Прагу: пражане по эфиру взывали о помощи. Наши части с боями пришли в столицу Чехословакии. Основная часть немецких войск была пленена. За участие в освобождении Праги награжден медалью «За освобождение Праги».

9 мая мне довелось встретить в Праге, где проходил своеобразный парад Победы. Это было неповторимое зрелище. Техника, одновременно шедшая по всем улицам, казалась сплошным ковром цветов. Пражане так щедро украсили, буквально укутали букетами цветов все боевые машины, что невозможно было их различить. Так встретили Красную Армию в Чехословакии. Так пришла Победа.

Я побывал в Румынии, Польши, Германии, Венгрии и Чехословакии и убедился, что нет краше и милей нашей родной России».

И как завещание для молодых людей от ветерана: «Берегите ее, облагораживайте своим трудом. А если коснется защищать от врага: повторите подвиг и героизм своих отцов и дедов».

Уважаемые ветераны! Низкий Вам поклон ныне живущим и вечная память ушедшим.

С Днем Великой Победы!

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея по материал из фондов краеведческого музея: воспоминание ветеранов, районной газеты «Соболевские вести», «Рассвет».