День пионерии

19 мая 1922 году на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение создать одно из самых массовых движений подростков – пионерские отряды.

Осенью 1926 году, по инициативе комсомольцев села Соболево организовался отряд юных пионеров из 15 человек. Под руководством вожатого Спешнева. К концу 30-х годов на Камчатке не было такого села и поселка, где ребята не стремились стать пионерами и создать свой пионерский отряд.

В пионерскую организацию принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. На пионерской линейке ученик давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и значок.

В школе поселка Ича Соболевского района была пионерская дружина имени Павлика Морозова о ней нам рассказал экспонат нашего музея, альбом «Рапорт пионерской дружины имени Павлика Морозова». Это своего рода отчет о проделанной общественной работе, об учебе к Дню пионерии.

Несмотря на то, что прошел уже целый век с момента создания организации, День пионерии продолжают отмечать и сегодня.

Мы были пионерами когда-то. И помним этот радостный денек! Пусть эта знаменательная дата зажжет в душе былой наш огонёк!