1 июня – Международный день защиты детей

Первый день лета – это не только начало долгожданных каникул у школьников, но и всеобщий  веселый праздник детства – День защиты детей.

В этот праздничный день множество дружных семей собираются в парках, на шумных мероприятиях. Но этот праздник также и серьезное напоминание обществу о том, что дети, живущие на планете Земля, должны быть не только защищены, но расти счастливыми, ответственными, здоровыми и вежливыми людьми. Потому что именно в детстве и закладываются основы характера человека, которые предопределяют то, каким вырастет ребенок.

Официально он был учрежден Конгрессом Международной федерации женщин, проходившим в 1949 году в Швейцарии.

Первое празднование детского дня было назначено на 1 июня 1950 года, его отметили в 51 стране мира.

Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года  и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальных принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения.

У Международного дня защиты детей есть эмблема – зеленый флаг, на котором изображены пять человеческих фигурок (красная, синяя, жёлтая, чёрная и белая), стоящих на земном шаре. Зеленый цвет флага означает гармонию, плодородие и рост, а разноцветные фигурки детей – терпимость ко всем людям на нашей планете вне зависимости от их расовой принадлежности и других черт. Они протягивают друг другу руку, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития мира.

В фондах нашего музея в коллекции фалеристики имеются значки, посвященные этому празднику детства: значок День защиты детей – рука, оберегающая детей.

В День защиты детей традиционно устраивают разнообразные конкурсы, игры, познавательно-развлекательные мероприятия, дискотеки, концерты, конкурсы рисунков на асфальте, спортивные мероприятия и д.т. Мы, сотрудники Соболевского районного историко-краеведческого музея, поздравляем всех школьников, педагогов, родителей с окончанием учебного года, с началом летних каникул. И  присоединяемся к празднованию  праздника детства: приглашаем всех ребят принять участие в мероприятии: «Музей в чемодане: история игрушек».

Вы думаете, что игрушки – пустяк? Но это далеко не так. Представьте, что все игрушки вдруг исчезли с лица земли. Мир  бы стал скучным и безрадостным.

Не зря в старину называли игрушки «потехами», а еще «балясами» да «тарарушками», что и переводится – веселые, сказочные, забавные. Большинство из них раньше были совсем не тем, чем сегодня.

Происхождение игрушки теряется во тьме веков. Археологические находки показывают, что она появилась задолго до письменности и изобразительного искусства: на территории Сибири были найдены фигурки животных – мамонта, носорога, медведя. Люди создали их 35-12 тысяч лет до нашей эры.

Большинство из игрушек раньше были не тем, чем сегодня. Вот к, примеру, все нам хорошо известная игрушка – погремушка. Еще в доисторические времена люди, не сговариваясь, соорудили для своих малышей именно эту игрушку: кто – из дерева, кто – из глины, кто – из бересты, кто из – кости. Но делали ее совсем для других целей, чем сегодня.

Погремушкой заботливые родители отгоняли от детей злых духов. Непонятно, почему нечисть  боялась невинного погромыхивания и посвистывания, но только благодаря этому, говорят, появились веселые погремушки, звонкие свистульки, задорные трещотки, а также простые музыкальные инструменты: дудочки да рожки. Сейчас-то, конечно, погремушка служит просто для развлечения малышей, вызывая радостную беззубую улыбку на  их мордашках и унимая пронзительный плач.

Да, эти игрушки вообще не перестают удивлять. Они полны сюрпризов и неожиданностей. Каких? Об этом вы и узнаете 1 июня, в клубе, на празднике, посвященном детству –   на викторины «История игрушек. Музей в чемодане», подготовленной сотрудниками музея.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея Синицкой Н. Н.