Праздник свобориного дерева (шиповник) отмечается с наступлением лета 6 июня

Происхождение оригинального названия неизвестно. По-другому растение называют дикой розой или шиповником. Считается, что с наступлением народного праздника весна окончательно теряет свои права, и наступает долгожданное лето. В древности шиповник был символом красоты и молодости. Растение считалось символом завершения прохладных весенних месяцев и начала теплого лета.

В дендрарии на территории музея растет два вида шиповника.

Всего существует большое количество сортов дикой розы. Некоторые садоводы выращивают кусты шиповника для красоты, другие – используют ягоды. Праздник встречают на дачных участках, наслаждаясь красотой природы, щебетом птиц и теплой погодой. Цветки и листья растения сушат и заваривают в сезон простудных заболеваний. Свобориное дерево помогает снять стресс и укрепить иммунитет. Чай из цветков тонизирует и снимает головную боль.

Свобориное дерево обладает сильной целебной силой. На цветках растения варили мед, который хорошо чистил кровь. Лепестки шиповника заживляли раны, а отвар помогал при гриппе.

Народный праздник дает начало летним Святкам. Люди украшали дома зелеными ветками и плели венки.