Элекрический утюг- стильный и высоко-производительный электроприбор, который, безусловно, присутствует сегодня в каждом доме

Интересно будет узнать, что у этого бытового прибора есть тоже свое торжество. Летом мировая общественность и простые граждане отмечают День рождения электрического утюга,  6 июня 1882 года американец Генри Сили запатентовал, необычное, но весьма практичное изобретение.

В фонде нашего музея не мало утюгов, но сегодня наш рассказ об имениннике.

Электрический утюг, изготовлен в СССР на Головинском заводе «Электробытприбор» в 1981 году. Имеет функции: 1. Нескользящая вставка на ручке. 2.Защитное приспособление электрошнура. 3.Световой индикатор нагрева. 4.Терморегулятор. 5.Рабочая поверхность из нержавеющей стали. Утюг можно использовать для сухого глажения. Технические характеристики: Электропитание – 220 Вольт. Мощность – 1000 Ватт. Вес -1.2 кг. Размер: Длина-22 см. Ширина-11 см. Высота-11 см. Цена 7 рублей. Вилка от шнура подходит также и к евророзетке.

Каждый раз. Когда хозяйка достает с полочки своего незаменимого помощника, она в глубине души обязательно благодарит изобретателя, придумавшего это пыхтящее паром чудо!

С днём рождения, помощник!