«Листая страницы истории нашего Отечества»

«Листая страницы истории нашего Отечества» – тема беседы, которая состоялась 02 ноября 2023 года для учащихся 11-го класса (классный руководитель Аубакирова Ольга Ивановна).

Во время беседы ребятам было рассказано, что предстоящий праздник День народного единства – 4 ноября – призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам нашей многонациональной страны о важности сплочения. Ведь только вместе можно справиться с трудностями.

Дата 4 ноября отсылает нас к далеким временам, в этот день 1612 года ополченцы под руководством посадского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского изгнали поляков из Московского Кремля. Так был положен конец Смутному времени, едва не проставившему Русь на грань национальной катастрофы. Именно ополченцы Минина и Пожарского спасли Отечество от краха и исчезновения.

Развязывая в 1904 году русско-японскую войну, Япония ставила перед собой широкие задачи, одной из которых была захват Сахалина и Камчатки. Русских регулярных войск на Камчатке не было, царское правительство обрекло ее фактически на захват японцами. Но, будучи обреченной, Камчатка стала единственным местом в России в театре военных действий японцев, где оккупанты потерпели полное поражение и в этом главная заслуга местных жителей, создавших народное ополчение, их командиров, и в первую очередь Сотникова Максима Ивановича. Максим Иванович возглавлял оборону наиболее уязвимого для Камчатки места – ее Западного побережья. Оборона Камчатки – единственная военная победа России в русско – японской войне.

На вопросы: «Почему Россия выстояла в Смутное время? Почему удалось сохранить территорию полуострова Камчатка в составе России в период русско-японской войны?» Ответ простой: действие народа.