Бубен

Народы Севера обладают богатым культурным наследием. Их традиционные культуры формировались в течение длительного времени. Музыка, инструменты и жанры взаимосвязаны с фольклорными традициями русских старожилов, коряков, ительменов, эвенов.

У ительменов известно 16 музыкальных и звукопроизводящих инструментов под общим названием – ма,лйанон – «играющий предмет». Существовал и деревянный пластинчатый варган. Флейта из дудника с наружной свистковой щелью без отверстий для пальцев. Ительменский бубен (яяр) родственник корякскому.

Жёлтый, круглый, как луна, бита палкою спина,

Коль хозяин его бьет – сам танцует и поет. Ответ: бубен.

Бубен состоит из деревянного обруча, круглой формы, названного «обечайкой». Материалом для обечайки служили различные породы деревьев. Пластину, назначенную для обечайки, вытягивали либо над открытым огнем, либо с помощью особого приспособления. Затем концы его сшивали с помощью тонких корней кедра или черемухового лыка. Материалом для изготовления рукоятки служило дерево (береза), олений рог, моржовый клык, железо и иногда ремни. По форме рукоятки представляли собой вертикальную пластину, либо крестовину. На обечайку натягивали кожу животного, чаще всего это была шкура дикого (реже домашнего) оленя, лося, барана.

Художественное выполнение бубна было обусловлено искусством не только самого шамана, но и мастерством его сородичей, на которых возлагались обязанности устройства бубна. При этом часть работы выполняли женщины: они выделывали шкуру, натягивали и пришивали ее на деревянный обруч, украшали бисером, если этого требовала традиция. Мужчины изготовляли деревянные части бубна, вытёсывали, выгибали обруч, выковывали железные подвески, рисовали, установленные традицией, рисунки на бубне.

Музыка бубна несет много информации благодаря различным тембрам, разнообразным ритмам, громкости разной интенсивности.

Высота настройки бубна зависит от его размеров, от температуры и влажности в жилище. Бубен малых размеров звучит всегда высоко. Но в основном бубен обладает низким тембром. При ударе он сотрясает воздух глубоко и мягко, создавая повышенное праздничное настроение. Музыка бубна неотделима от  народной мелодии коренных народов Камчатки. Женские мелодии нежны, часто печальны. Мужские – почти всегда энергичны, сдержанны, даже скупы.

При бубне имеется колотушка. Колотушки менее разнообразны по форме, чем бубны. Обычно они представляли собой деревянную или костяную лопаточку разной ширины, которую обтягивали камусом самца оленя, медведя.

Бубен, в известной степени, отражал художественную культуру того народа, у которого он бытовал. Бубны хранились в специальном чехле, сшитым из олений шкур

В фондах нашего Соболевского районного историко-краеведческого музея есть экспонаты бубна и колотушки, которые экспонируются в зале «Открытия».

МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей».

Литература:

1. Арктика – мой дом. Народы Севера. Культура народов Севера. Полярная энциклопедия школьника. – М.: Северные просторы, 1999
  2. Дети Севера: уроки культуры. – Петропавловск-Камчатский: Холд. комп. «Новая книга», 2013

На фотографии представлены бубен и колотушка из фондов нашего Соболевского районного историко-краеведческого музея.