Бурый медведь Камчатки

Полуостров Камчатка – один из последних оставшихся уголков на нашей планете, где одна из самых крупных естественных популяций бурого медведя

Медведь (латинское Ursus) – хищное млекопитающее. Согласно палеонтологическим сведениям, род медведей появился 5-6 миллионов лет назад. Длина туловища бурого медведя  – от одного до двух метров, но в расцвете сил может достигать в высоту три метра и весить целых 700 кг. Максимально зафиксированный вес самца камчатского медведя составлял 600 кг, средний – 350-450 кг. Окрас обычно бурый, но бывает разных оттенков – от жёлто – коричневого до чёрного.

У медведя наружность обманчива. Его смешной и нелепый вид и внешняя неуклюжесть не мешает ему не только быстро бегать, но и необыкновенно ловко и проворно влезать на деревья, даже на такие, где снизу нет ни одной ветки. Медведь хорошо плавает, любит воду и охотно в ней купается.

У бурых медведей – крупный нос и прекрасное обоняние, и они чувствуют запах пищи сквозь толстый слой земли и даже металла. Своим носом медведь может учуять запах того, что вы несете в рюкзаке за несколько километров. Также медведь обладает хорошим слухом.

Медведь – это зверь колоссальной силы и выносливости, великолепной реакции, отличной координации движения. Медведь на Камчатке может зубами разгрызть любую кость, когтями ворочает валуны, роет берлогу, сражается с другими медведями,  а размеры когтей впечатляют – на передних лапах они значительно длиннее, чем на задних, и по изгибу могут достигать 12-13 см, способен забираться на почти вертикальные склоны, сидеть часами в ледяной воде. Посуху на короткой дистанции (скорость до 60 км/час) догоняет лошадь; бежать, правда, долго не может, зато ходок прекрасный: может уйти за сутки на сотню километров.

Медведи – стопоходящие и поэтому, уловив запахи и звуки, часто встает на задние лапы. Из-за того, что животное, подобно людям, может вставать на задние лапы и ходить, люди считали медведей «родственниками».

Медведь всеяден. Он охотно ест свежую траву,  грибы, ягоды, кедровые орешки, но  излюбленный корм для медведей, идущий на нерест лосось. Лосось испокон веку – главная пища «хозяина Камчатки», основной источник жировых запасов, позволяющих продержаться долгую камчатскую зиму.

Медведи – единственные из млекопитающих, потомство которых появляется во время зимнего сна. В январе-феврале у медведицы появляются медвежата, вес которых не превышает 0,3 -0,6 кг. Крошечные размеры медвежат – тоже уникальная адаптация. Ведь они 3-4 месяца, а в условиях Камчатки и 5-6 месяцев живут только за счет молока матери. Рождаются, обычно, два-три медвежонка, изредка 4 или 5 детёнышей, каждый из которых совершенно беспомощен. Жирность медвежьего молока потрясающая и составляет 20-25%, кормятся новорожденные примерно через каждые три часа, или 5-7 раз в сутки. Медвежата растут быстро, и через 3-4 месяца, ко времени выхода из берлоги, весят 8-12 кг. К этому времени они крепко стоят на ногах, хорошо видят и слышат. Из берлоги медвежата выбегают только весной. Кормит медведица медвежат молоком до 2,5 лет, некоторых до 4,5 лет.

В зависимости от климатических и иных условий медведи находятся в берлогах приблизительно 5-6 месяцев. Берлоги этот хищник устраивает в ямах под защитой бурелома или корней упавших деревьев. Сверху берлогу заносит снегом, так что остается только небольшое отверстие для вентиляции, так называемое чело. В сильные морозы его края покрываются инеем. Вопреки распространенному мнению, медведи в настоящую спячку не погружаются. Их состояние правильнее называется зимним сном, ибо они  сохраняют полную жизнеспособность, чуткость. Считают, что медведь сосет лапу и таким образом питается. Это, конечно, заблуждение. При современном уровне техники почти не осталось тайн животном мира, которые не были бы зафиксированы видеоаппаратурой. Так вот, нет ни одной съемки, которая подтверждает то, что медведь сосет лапу в берлоге. У зоологов существует вполне логичные объяснения появления этой забавной истории. Медведь во время сна принимает позу «калачика»: задние лапы поджаты, передние закрывают морду. Это могло вводить в заблуждение охотников, которые обнаруживали спящего в такой позе медведя. Второе, что породило легенду: у медведя очень толстый слой огрубевшей кожи покрывает подошву лап. Он напоминает настоящую подметку и даже не трескается. Это даже породило еще одно прозвище – «толстопятые». «Подметка» позволяет зверю безболезненно ходить по каменистой почве и кожа лап снаружи при этом изнашивается.  Зимой, когда медведь спит, под толстым слоем огрубевшей кожи продолжает расти новая кожа. Это причиняет зверю определенные неудобства и поэтому ему самому приходится ухаживать за наружным слоем. Обсасывая лапы, он увлажняет твердую кожу, отрывает лоскутки, чтобы унять зуд. Так, что взрослый медведь лапу в берлоге не сосет, тем более от голода.

Стабильное состояние популяции, высокая численность и крупные размеры животных, возможность наблюдать жизнь медведей в естественной среде обитания привлекают на Камчатку туристов – любителей дикой природы со всего мира.

Само русское слово «медведь» – значит «поедающий мёд». Грозный и сильный и в тоже время справедливый и заботливый хозяин леса – он почитался во все времена. Не удивительно, что медведь стал неотъемлемым персонажем  русского фольклора и естественно, что у него появился и свой собственный праздник – День медведя – ведь медведь издавна почитался русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. День медведя отмечается 13 декабря во многих регионах России. Дата же выбрана в связи с тем, что 13 декабря как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.

МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»