Пеликен

Коренные жители Камчатки – коряки, эвены, алеуты, чукчи, ительмены – бережно хранят традиции предков, исполняют древние обычаи, помнят предания старины, сохраняют культуру своего народа.

Эти люди знают, что их землю и их самих создал великий ворон Кутх. Про него придумано много самых разных сказок, которые старики рассказывают по вечерам своим внукам. Сказки про любовь и доброту, про духов и шаманов, про туманы и ветра, которые неустанно носятся по Камчатке, подслушивая сказки, что звучат у домашних очагов, чтобы затем рассказать их людям, живущим на другом конце земли, также рассказать  о Пеликене – божестве северных народов, символе богатства и удачи.

Легенда о Пеликене. В одном селении у мастера – костореза был ученик. В те далекие времена Пеликен слыл суровым и угрюмым божеством. Его вырезали из кости, и делать это мог лишь мастер. Но однажды мальчик ослушался строгих наставлений и сделал человечка, придав ему веселые и смешные черты.

Увидев результат такого своеволия, мастер пришел в ужас и немедленно пошел к шаману. Тот долго разговаривал с предками и вынес приговор: прогнать ослушника. Веселого Пеликена, которого сделал мальчик, никто не решался трогать. В деревне воцарился страх, все ждали ужасной кары. Но вскоре люди заметили, что им стала сопутствовала удача на охоте, они стали чаще улыбаться и радоваться жизни.

Тогда шаман повелел отыскать изгнанника. Когда он пришел в деревню, за ним, приплясывая и улыбаясь, шел Пеликен. Божество сказала шаману: «  Теперь ваша жизнь будет полна счастья и веселья, а благодарить вы должны этого юношу, который подарил мне смех». Сказав это, бог исчез. А фигурки Пеликенов с тех пор делают только улыбающимися.

В экспозиции нашего районного историко-краеведческого музея демонстрируется вот такой  экспонат Пеликена. (Изготовлен Хабибуллиным Шамилем

Пеликен – божество северный народов, веселый пузатый человечек с улыбкой «до ушей», приносящий удачу, радость, богатство. В животе Пеликена, по преданию, комок смеха, центр которого в пупке. Существует поверье, что потерев по-часовой стрелке вокруг пупка Пеликена, человек становится удачливым и неуязвимым для темных сил, а ваш дом – богаче.

Туристы, посещающие Камчатку, приобретают традиционный северный сувенир – оберег Пеликена на счастье, здоровье, удачу.

МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей»

Литература:

1. Камчатка. Современный путеводитель. М.: Press Pass,2014. с.21