Шуба

До середины 60-х годов прошлого века модной одежды в СССР не было. Иностранцы посмеивались над нашими согражданами, хотя высоко оценивали материалы, из которых шили костюмы, рубашки и постельное бельё.

В советские годы у детворы не было модных теплых пуховиков и шапок из ангоры, но при этом дети могли по полдня гулять на морозе и не мерзнуть потому, что все (или почти все) детские зимние вещи были сделаны из натуральных тканей и материалов – если шуба, то цигейковая или кроличья, если теплое пальто, то шерстяное. Причем вещи были такими плотными, что их можно было поставить на пол без ребенка.

Конечно, такие вещи часто выглядели забавно и совсем не изящно! Но это способствовало развитию рукоделия и часто модницы вязали и перешивали обычные вещи в эксклюзивные. Работала смекалка и руки. Не было вещевых свалок в Советском союзе, потому, что люди высоко ценили доставшиеся с трудом вещи, передавая их из поколения в поколение. А ту одежду, которую уже было носить невозможно разрезали на части и шили великолепные покрывала и коврики. Вот так!

У многих во времена СССР была мутоновая шуба. Расцветки и оформления у шубок были разные: белые, коричневые, бежевые. С орнаментом, с цветочками, пятнышками. Эти шубы были самыми прочными, теплыми и долговечными. Были и минусы: ребёнок в такой шубе был неповоротливым и неуклюжим; на улице снежные комья налипали на мутон и превращались в корку. Потом, после прогулки, с шубы с шипением капали на печку снежные  последствия весёлых игр!

Здорово, было тогда. Хорошо жить сейчас. В любое время человек должен радоваться жизни. В СССР были шубы, а сейчас удобный синтепон. Но каждый ребёнок, вырастая, помнит не только зимние забавы. Он помнит вес одежды на нём, запах мокрых варежек, вкус снежинок на язычке…Да много всего того, что называется детством! У нас в музее есть волшебный ключик от этой волшебной страны. Приходите! С нами интересно!