Город – герой Ленинград

Одной из наиболее трагических страниц Великой Отечественной войны считается блокада Ленинграда.

Фашисты отвели Ленинграду особую участь. Гитлер приказал «стереть город с лица земли». В начале сентября 1941 года ситуация на фронте всё более обострялась, наши войска ожесточенно сопротивляясь и, неся большие потери, отступали. Немецкая армия приближалась к Ленинграду.

Уже через два с половиной месяца после начала войны враг окружил город сплошным кольцом – взял в блокаду. В блокаде Ленинграда, помимо немецких и финских подразделений, участвовали также испанские и итальянские войска. Этим европейцам хорошо было известно, что в городе на тот момент находилось огромное количество детей и простых жителей. Тем не менее, они начали планомерно уничтожать город и его население. В Ленинграде не было запасов продовольствия, лекарств и топлива даже на несколько месяцев. Блокада продолжалась 900 дней. Немцы ежедневно бомбили город, засыпали его зажигательными бомбами и обстреливали из дальнобойных пушек. Они не давали привозить в город еду и топливо, а из города теперь стало невозможно вывести детей, женщин и стариков. Для оповещения жителей Ленинграда о вражеских авианалётах на улицах города было установлено 1500 громкоговорителей. Кроме того, сообщения транслировались через городскую радиосеть. Сигналом тревоги стал звук метронома: его быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный – отбой. Кроме того, на улицах города появились предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Звук метронома и сохранённая на одном из домов предупреждающая об артобстреле надпись стали символами блокады и стойкости жителей так и не покорённого нацистами Ленинграда.

Главной проблемой осажденного Ленинграда стал не только холод, – зимы были очень холодными, с крепкими морозами и частыми вьюгами, – но и голод. Ленинград в мирное время обеспечивался путём регулярных поставок продуктов, поэтому с началом блокады города на продовольственных складах еды было немного, а её поставки были заблокированы фашистами. Пиком голода в блокадном Ленинграде стал период с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда нормы выдачи хлеба для бойцов на передовой линии обороны были снижены до 500 граммов в день. Для рабочих горячих цехов – до 375 граммов, для рабочих остальных производств и  инженеров – до 250 граммов, для служащих и детей – до 125 граммов. Сниженные нормы хлеба в блокадном Ленинграде послужили тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Да и этот положенный паек  из-за бомбежек выдавался не всегда.

Блокадный хлеб. Этот хлеб очень сильно отличался от привычного для нас хлебобулочного изделия. При выпекании в муку добавляли разные несъедобные примеси, чтобы сэкономить основную составляющую рецепта: целлюлоза, березовые почки, сосновая кора.

Чтобы сократить расход муки, с 23 сентября было прекращено пивное производство. Все запасы ячменя, отрубей, солода и сои были отправлены на хлебозаводы. Во время блокады на территории города бесперебойно выпекало хлеб 6 хлебозаводов. С 24 сентября в хлеб начали добавлять овес с шелухой, позже целлюлозу и обойную пыль. Позже был обнаружен хлопковый жмых в количестве 4 тысяч тонн. Учеными было проведено несколько опытов, которые доказали, что при высокой температуре ядовитое вещество, содержащееся в составе жмыха, разрушается. Так, в состав блокадного хлеба начал входить еще и хлопковый жмых.

После 25 декабря 1941 года примеси из состава хлеба практически исчезли. Но самое главное – с этого момента норма хлеба в блокадном Ленинграде была увеличена: доставку еды в город постепенно налаживали, с отоплением тоже стало получше. Ленинградцы выстояли! Со страной Ленинград связывала только дорога по Ладожскому озеру, поэтому её называли «Дорогой жизни». Немцы старались не пропустить помощь направляемую в осаждённый город. В летнее время «Дорога жизни» действовала как водный маршрут, а когда озеро едва замерзало, на помощь приходили лошади. Большие караваны телег тянулись в Ленинград по тонкому льду. Их бомбили фашисты, под ними проваливался лёд, но караваны всё равно шли вперёд – спасать людей от голодной смерти. Когда лёд становился прочным, на смену лошадям приходили грузовики. В Ленинград они везли  продовольствие, а назад вывозили детей, больных и стариков.

Первый  прорыв блокады Ленинграда произошел 18 января 1943 года усилиями войск Волховского и Ленинградского фронтов, когда между линией фронта и Ладожским озером был образован коридор 8-11 километров шириной. Освобождение Ленинграда от фашистской блокады произошло 27 января 1944 года. Советским войскам после двухнедельного наступления удалось отбросить гитлеровцев от города, но даже после снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года продолжалась его осада немецкими и финскими войсками. Лишь проведённые летом 1944 года войсковые наступательные операции советских войск позволили освободить Выборг и Петрозаводск, окончательно отбросив противника от Ленинграда.

27 января в России отмечается день, когда произошло полное снятие блокады Ленинграда. В эту памятную дату руководители страны, церковные служители и простые граждане приходят на Пискаревское кладбище в Санкт-Петербурге, где в братских могилах покоится прах сотен тысяч ленинградцев, погибших от голода и артобстрелов. 900 дней блокады Ленинграда навсегда останутся чёрной страницей в Отечественной истории и будут напоминать людям о бесчеловечных преступлениях фашизма.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником музея Синицкой Н.Н.