Бурый медведь

Берложный период, или зимний сон барого медведя – одна из замечательных физиологических и поведенческих адаптаций животных этого вида.

В зимний период на Камчатке такому крупному зверю, как бурый медведь, прокормиться невозможно – и звери устраивают берлоги – углубление в земляном холме, либо под корнями деревьев для сна. Первыми, как правило, залегают самки с медвежатами – сеголетками (примерно с начала-середины октября), затем беременные самки и молодые одиночные звери.

Взрослые самцы, особенно доминанты, могут бродить по нерестилищам рек до декабря. Но не нужно путать этих зверей с шатунами. Шатуны – медведи, не накопившие по какой-либо причине достаточно жира в осенний период и продолжающие бродить в поисках пищи. Это опасные звери, так как ими движет голод. Человек для них в этом случае – пища.

Самые лучшие места для устройства берлог находятся в стланиковых зарослях на склонах гор, особенно в ольховых стланиках, а также в лесах из каменной березы у верхней границы их распространения. В хвойном лесу медведи устраивают берлоги прямо под корнями елей и лиственниц, в буреломах, на склонах увалов и оврагов, иногда у проселочных дорог и недалеко от населенных пунктов.

Зимний сон медведей – уникальное явление в мире живой природы! Во время берложного периода температура у медведей снижается всего на 3-8 градуса ниже нормальной – 37, частота сердечных ударов снижается до 10 в минуту – против нормы в 50 ударов, после 5-10 вдохов – выдохов наступает пауза продолжительностью иногда до четырех минут. В берлоге медведи не едят, не пьют, у них нет мочеиспускания, хотя обменные процессы, пусть медленно, но идут. При этом у медведей не происходит отравление организма продуктами метаболизма. Для медведей нет также проблем и с остеопорозом – истончением костей в период бездействия и отсутствия физических нагрузок, что является проблемой для людей, прикованных болезнями к постели больше месяца. В берлоге у медведей срастаются сломанные кости и заживают глубокие раны. Берложное бездействие не влияет на физическую форму зверей – их мышцы, мышечный тонус и все внутренние органы остаются в полном порядке.

Физическая активность медведя сразу после зимнего сна возрастает в 70 раз и постепенно снижается к осени. Медведи начинают активно поедать огромное количество кореньев, зелени и цветов, в том числе и ядовитых растений. Молодые растения богаты биофлавонидами, каротиноидами, аскорбинатами и другими природными антиоксидантами и клетчаткой.

Незначительное снижение температуры тела позволяет медведям очень быстро «проснуться», если на улице потеплело. Берлогу покидают не вялые звери, а звери практически в той же физической форме, в какой они ложились несколько месяцев тому назад. Слухи, что вставший из берлоги медведь еще продолжает «спать» – это только слухи.

Медведи Камчатки в среднем проводят в берлоге 6-7 месяцев в году, или половину жизни.

Медведи – единственные из млекопитающих, потомство которых появляется во время зимнего сна. В январе – феврале у медведицы рождаются медвежата, вес которых не превышает 0,3 – 0,6 кг. Крошечные размеры медвежат – тоже уникальная адаптация. Ведь они 3-4 месяца живут только за счет молока матери. Медвежата рождаются абсолютно беспомощными – слепыми, глухими, покрытыми очень редкой и короткой шерстью. Настоящий мех у них появится через три недели после рождения.

Жирность медвежьего молока потрясающая и составляет 20-25 %, кормятся новорожденные примерно через каждые три часа. Медвежата растут быстро, и через 3-4 месяца, ко времени выхода из берлоги, весят по 8-12 кг. К этому времени они крепко стоят на ногах, хорошо видят и слышат.

Бурый медведь – сильный и умный хищник.

Материал подготовила научный сотрудник музея Синицкая Н.Н.