От чего гибнут птицы

Три года назад экологи заявили о том, что сейчас на Земле происходит новое, шестое массовое вымирание животных. По их расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену – веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В XX и XXI веках эта цифра выросла в 114 раз.

Основные причины гибели птиц:

1. Стеклянные окнаежегодно становятся причиной гибели до 900 млн птиц. По этой причине гибнет больше птиц, чем по любой другой, связанной с жизнедеятельностью человека.
  2. Домашние кошки ежегодно убивают до 100 млн птиц в год.
  3. Автомобили. От столкновения с автомобилями гибнет от 50 млн до 100 млн птиц ежегодно.
  4. ЛЭП.От столкновений с линиями электропередачи в год гибнет до 170 млн птиц.
  5. Сельскохозяйственные работы. От отравления пестицидами в год умирает примерно 67 млн птиц.
  6. Охота. На законных основаниях лицензированными охотниками ежегодно уничтожается более 100 млн птиц.
  7. Высотные здания с зеркальными стенами.
  8. Пластик. Ежегодно человечество производит более 300 млн тонн пластиковой продукции – это один из наиболее широко используемых материалов в мире. Миллионы тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в воду или на городские свалки. Птицы заглатывают пластик, принимая его за пищу. Но чаще всего птицы гибнут от истощения, поскольку пластиковые отходы, не обладающие питательной ценностью, дают ощущение полного желудка, но не насыщают птиц. К тому же птицы используют пластик в качестве материала для гнезда, принимая его за листья, веточки и другие натуральные предметы. Куски пластика с острыми краями приводят к ранениям и даже гибели птенцов.
  9. Брошенные рыболовные снасти. Водоплавающие птицы попадают в сети и гибнут, не сумев выбраться, или становятся легкой добычей для других животных. Из 265 зарегистрированных видов птиц, запутавшихся в пластиковом мусоре, по меньшей мере 147 видов были морскими.

Вывод! Люди! Давайте ценить то, что имеем! Берегите животный и растительный мир!