Вода

Если в регионе вашего проживания снежные зимы, и если вы точно знаете, что снежный покров чистый, без примеси песка и соляной смеси, которой посыпают дороги, то вы можете пользоваться для полива комнатных цветов талой водой. Такая вода для растений – настоящая находка. Она полезна, не нарушает естественной природной микрофлоры в отличие от хлорированной водопроводной, при этом не требует отстаивания или других манипуляций перед использованием.

Экспериментально было доказано, что вода, образовавшаяся после таяния снега, оказывает на комнатные растения положительный эффект. У них ускоряется рост, они быстрее наращивают зеленую массу, выглядят здоровее и красивее.

Очень быстро откликаются на такой уход пеларгонии, цикламены, бегонии. Всего после нескольких поливов растения преображаются, цветение становится более пышным и долгим, лепестки становятся ярче.

После полива талой водой в земле не задерживаются соли и другие вредные для растений компоненты. Вы, кстати, можете понять, есть ли соли в почве ваших цветов с помощью простого наблюдения. Посмотрите внимательно на поверхность грунта, а также на внутреннюю поверхность горшка. Если поливать растения водой из-под крана на этих участках появляется заметный белый налет. Если вы живете рядом с рекой или прудом, для полива можно использовать воду оттуда, она по свойствам схожа с талой.

Есть один случай, когда талая вода может быть вредной для растений. Причинить вред она может тогда, когда не успела нагреться до комфортной температуры. Обязательно перед использованием настоять воду в помещении с температурой воздуха, соответствующей температуре содержания ваших цветов. Можно даже взять воду чуть теплее, чем комнатная температура. Для этого перед использованием емкость с водой для полива ставят у батареи или обогревателя, а также выставляют на солнечный подоконник в теплое время года.

Помните, что такой подход не для всех. Есть определенные растения, которые любят, когда их держат в прохладе. Для таких цветов подогревать воду нельзя. Также это касается растений, которым зимой нужно обеспечить состояние покоя. Теплый полив приведет к загниванию корней или полному сбросу листвы.

Оказывается, зимой и летом цветы поливают не в одно и то же время. Летом полив показан в вечерние часы. Дело в том, что ночью она не будет испаряться, а значит, напитает корни растения живительной влагой.

Зимой, наоборот, поливать нужно исключительно утром: при вечернем поливе вода будет застаиваться, а корни подгнивать.