Один из миллионов. Путин Поликарп Васильевич

В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат. Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравшую роль в истории России.

2 февраля – «День воинской славы России» – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинграде (1943 год).

Сталинградская битва – сражение между войсками СССР, с одной стороны и войсками нацистской Германии, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны.

Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй мировой войны, была переломным моментом в ходе военных действий, после которой немецкие войска потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние в городе  и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен.

200 дней и ночей длилось сражение у Сталинграда. По количеству людей участвовавшие в этой битве, боевой техники оно превзошло все сражения, какие знала до этого история. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. В непрерывных ожесточенных боях  советские воины показали высокое воинское мастерство и проявили массовый героизм. 750 тысяч советских солдат, офицеров были награждены медалью «За оборону Сталинграда».

В Сталинградской битве участвовали и наши земляки.

Один из них Путин Поликарп Васильевич. Родился Поликарп Васильевич в 1913 году в семье крестьянина – кустаря. В 1930 году окончил семилетнюю школу, затем в 1932 году школу ФЗУ, получив специальность токаря. В 1932 году добровольцем ушел в Красную Армию. После демобилизации окончил курсы финработников в г. Барнауле, после окончания которых, переехал в город Балей, где был принят на работу в райфинотдел на должность старшего инспектора бюджета.

В июле 1939 года был мобилизован в ряды Красной Армии и отправлен в Монгольскую Народную Республику в район реки Халхин-Гол, где участвовал в боях против японцев. В феврале 1940 года Поликарпа Васильевича направляют в город Омск на курсы усовершенствования командного состава запаса связи. По окончанию этих курсов было присвоено звание младший лейтенант. Начало Великой Отечественной войны он встретил на Украине. Дни отступления,  окружения – все пришлось ему пережить,  быть участником сражений в Сталинградской битве.

Из воспоминаний Поликарпа Васильевича: «… В июне 1942 года враг приближался к Сталинграду. На нашем северо-западном направлении было мало зенитной артиллерии, фашистские летчики безнаказанно бомбили окрестности, летали низко, вели прицельный огонь, головы не давали поднять.

В связи с формированием зенитного артиллерийского полка я получил приказ срочно отправляться в Москву для получения материальной части. Мне запало в душу, как отнеслись к нам на московских заводах. Без малейших задержек, прямо из заводских цехов прислали новенькие автоматические 37-миллиметровые пушки, собранные руками пожилых рабочих и зеленых еще совсем ребят-подростков. Так же быстро мы погрузились и помчались под Сталинград.

Едва успели сгрузить свою боевую технику и отправить эшелон назад, как начали нас бомбить с воздуха. Но, к счастью, мы успели замаскировать орудия. А ночью благополучно выехали на огневые позиции. Назавтра, когда фашистские самолеты нахально низко летели бомбить город, их встретил огонь наших зениток». (Газета «Рассвет» – 1985 – 7 ноября).

Дальше в составе этого полка (в дальнейшем в составе 3 Украинского фронта) с боями прошел Поликарп Васильевич Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию. В конце октября 1945 года был демобилизован в звании капитана.

За боевые заслуги имеет награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». Среди наград есть медаль «40 лет Победы над гитлеровским фашизмом», учрежденная правительством народной Болгарии.

В мирное время Путин П. В. стал работать в райфинотделе города Измаила. В 1955 году приехал на Камчатку, сначала в Кировский, затем был переведен в Соболевский райфинотдел. И в преклонном возрасте Поликарп Васильевич продолжал работать на разных работах и в разных организациях.

Славный путь прошел ветеран. Наш народ свято чтит тех, кто отстоял свободу и независимость Родины.

Материал к публикации подготовлен научным сотрудником МБУК «Соболевский районный историко-краеведческий музей» Синицкой Н. Н. по материалам из фонда музея.